29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более 12 тысяч североказахстанцев искупались на Крещение

Ежегодно 19 января, какой бы лютый не был мороз, берега водоёмов области полны желающих искупаться в купелях, вырубленных во льдах рек, озёр и стариц. И стар, и млад спешат к водам «иордани», стремясь духовно очиститься и оздоровиться. Однако, при несомненной полезности этого занятия для недостаточно подготовленного человека принятие «природных ванн» может представить угрозу для здоровья и даже жизни. Поэтому в разгар крещенских морозов наступает «горячая пора» для сотрудников служб ЧС Северо-Казахстанской области, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу спасательного ведомства.

В канун праздника личный состав оперативно-спасательного отряда принял активное участие в обустройстве мест купания на городском пляже г.Петропавловска и в районе Речпорта. Спасатели подготовили снаряжение и оборудование, рассчитали по толщине льда количество людей, которые могут одновременно находиться на льду.

В этот день в 20 — ти градусный мороз с 22.00 часов 18 января до позднего вечера 19 января на местах купания дежурили 4 специально оборудованных автомобиля и 40 спасателей, в том числе и медицинские работники. Периодически сменяясь, они внимательно наблюдали за купающимися и набирающими крещенскую воду людьми, чтобы в случае опасности незамедлительно прийти на помощь.

Тут же стояли пункты обогрева и машины скорой помощи центра медицины катастроф, несли свою службу наряды полиции.

Несмотря на погодные условия, царило праздничное настроение, люди радостно улыбались, многие благодарили за заботу, желали успехов в работе. По предварительным данным, в праздничных мероприятиях участвовали свыше 12 тысяч человек.

2 комментариев

  • Максим Бойко

    Все было организовано на высшем уровне, полицейские были внимательны, вежливы, люди не толпились, были спокойны. Спасибо, что не запретили провести Рождество Христово как всегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *