29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более 100 студентов из девяти регионов Казахстана приедут в Петропавловск на конкурс “Серпін”

О проведении первого республиканского конкурса профессионального мастерства среди студентов программы «Серпін» рассказала на брифинге региональной службы коммуникаций руководитель республиканского проекта Кульзия Тобатаева, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на РСК.

По словам спикера, данный конкурс проходит с целью адаптации, реализации, координации деятельности студентов, которые обучаются в регионах. Кроме этого, немаловажной целью является продвижение именно технических специальностей.

 

— Конкурс пройдет по десяти техническим направлениям. Первые пять пройдут на базе СКГУ им. М. Козыбаева, остальные пять – на базе колледжей Петропавловска и Есильского района. Также хочу отметить — почему выбрали именно Северо-Казахстанскую область – после общения со студентами, родителями и ознакомлением с социальными, бытовыми и воспитательным процессом мы сделали вывод, что учебные заведения региона отвечают всем требованиям для проведения конкурса,- подчеркнула Кульзия Тобатаева.

 

Через пару дней пройдет заезд свыше 100 участников конкурса из девяти регионов Казахстана. А уже 9 ноября состоится торжественное открытие в актовом зале СКГУ им. М.Козыбаева. Закрытие намечено на 10 ноября в зале драматического театра им.Н.Погодина. Во время проведения конкурса состоится и традиционный фестиваль «Аламан», в ходе которого по 10 номинациям будут поздравлять и чествовать победителей.

 

В Северо-Казахстанской области по программе «Серпін — 2050» на данный момент обучаются 1190 студентов из 5 областей, в том числе 866 человек в СКГУ им.М.Козыбаева, а также 324 человека на базе 5 колледжей. Обучение ведется по 25 специальностям в СКГУ им.М.Козыбаева, по 11 специальностям технического и профессионального образования.

— Студенты, обучающиеся в колледжах, получают стипендию в размере 16759 тенге, проездные – 4 МРП в год, одноразовое горячее питание для студентов, относящихся к целевым группам-дети–сироты и ОБПР, из малообеспеченных семей, инвалиды, обмундирование — 35 МРП в первый год обучения, — говорит заместитель руководителя управления образования акимата СКО Владимир Ткаченко.

Большое внимание уделяется и организации отдыха студентов. В учебных заведениях действуют спортивные секции, такие как футбол, волейбол, қазақша күрес, тяжелая атлетика, бокс, также кружки танцевальные, технического творчества, художественной самодеятельности. По словам Владимира Ткаченко, на 2017-2018 учебный год распределен государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием в СКГУ им.М.Козыбаева 256 человек по 25 специальностям.

— В организации технического и профессионального образования принято 50 человек по специальности «Социальная работа» — 25 человек и «Учет и аудит» — 25 чел. В текущем году завершили обучение 67 человек, в том числе 45 студентов Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта, 22 студента сельскохозяйственного колледжа Акжарского района, — отметил спикер.

Из общего числа выпускников, 52 человека трудоустроены на рабочих местах, поступили в ВУЗы – 11 человек, обучаются на краткосрочных курсах -2 человека, не трудоустроены по болезни – 2 человека. В 2018 году будут выпущены 321 человек, в том числе СКГУ им. М. Козыбаева 127 человек по педагогическим специальностям, в колледжах 194 человека – по техническим, технологическим и сельскохозяйственным специальностям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *