29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бой незаконным гаражам!

Освободить землю от незаконного строения властям удаётся далеко не всегда

В нашем городе решили бороться с незаконными строениями. Первыми под прицел попали сооружённые вне закона гаражи.

Роль тяжёлой артиллерии в борьбе отведена созданной на днях рабочей группе по ликвидации незаконных строений и борьбе с захватом земель общего пользования, которая была создана по инициативе депутатской фракции НДП «Нур Отан» городского маслихата. В группу вошли депутаты, полицейские, представители коммунальщиков, которые больше прочих страдают от того, что не могут добраться до своих сетей, закрытых незаконными строениями.

По мнению заместителя акима Петропавловска Антона Макарова, борьба с такими фактами в городе очень актуальна. В прошлом году было выявлено 50 фактов незаконного захвата земель общественного пользования для частных нужд, в текущем – уже 91.

Освободить землю от незаконных строений удалось только в пяти случаях в прошлом году и в семи – в нынешнем.

В первую очередь рабочая группа обратила свой взор на незаконные металлические гаражи-ракушки, заполонившие городские дворы и прочие свободные клочки земли.

Замахнётся ли эта структура на капитальные строения, втиснутые на городских улицах, по мнению горожан, без соблюдения необходимых разрывов с соседними зданиями, пока не известно.

Члены комиссии признаются, что и в борьбе с горожами-ракушками часто приходится отступать – невозможно найти владельцев незаконных сооружений. Как правило, они находятся тогда, когда их гаражи уже демонтированы и предъявляют нешуточные претензии за порчу имущества.

Инна ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *