29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Петропавловска объяснил замену жёлтых фонарей

В Петропавловске местные власти экономят государственные деньги на освещении. Всего в городе работают порядка 18 тысяч светильников, около 3, 5 тысяч заменили за последних три года, до конца 2020 года поменяют ещё 2 880 светильников. Оставшиеся 12 тысяч световых объектов хотят заменить за счёт инвесторов, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Как рассказал на встрече с журналистами аким Петропавловска Булат Жумабеков, из 2 880 светильников 1950 установят на деньги банка развития Казахстана, оставшиеся 930 светильников заменят за счёт бюджетных денег.

— У многих горожан возникает вопрос, зачем менять освещение там, где оно уже есть, к примеру, по улице Уалиханова. Автовладельцы замечают, что при жёлтом свете освещения видимость низкая, а вероятность аварий высока. А современные светильники идут с функцией диммирования, такие уже установлены по улице Ауэзова. Если вы будете ехать к 20 часам, когда начинает срабатывать освещение, то можно заметить, что освещение слабое, оно несильное. А в ночное время, наоборот, с 24 часов светильники горят ярко, — объяснил Булат Жумабеков.

По его словам, благодаря замене старых светильников на новые удалось сэкономить 12 миллионов тенге. На эту сумму провели освещение в микрорайоне Береке.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Градоначальник уверен, что за счёт замены 2,8 тысяч светильников в 2020 году и 3,5 тысяч в предыдущие годы можно будет сэкономить ещё больше денег.

— У нас по городу всего 18 тысяч светильников, с учётом этих 6,5 тысяч останется заменить около 12 тысяч светильников. Рассматриваем вариант государственно-частного партнеерства, в этом случае бизнесмены установят новое освещение в городе за счёт собственных денег с отсрочкой платежа до пяти лет. В таком случае в ближайшие два-три года мы заменим все светильники, — поделился планами с журналистами Булат Жумабеков.

Читайте также:

Новая жизнь общественного транспорта в Петропавловске

Один комментарий

  • ФИО

    «Автовладельцы замечают, что при жёлтом свете освещения видимость низкая»
    Да что ты говоришь, ну надо же — какими словами разговаривать научился. А у твоих светодиодных ламп спектр очень своеобразный: человеку кажется. что это яркий белый свет — а на самом деле не видно нихрена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *