29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бишкульский разбойник 20 лет в бегах

Оказывается криминальному миру Северного Казахстана есть чем гордиться — у нас есть уникальный преступник, которого разыскивают уже 20 лет, но никак не могут найти, пишет корреспондент Петропавловск.news.

Симпатичный молодой человек на фото родился в поселке Бишкуль (ныне — аул Бесколь) и, вполне вероятно, мог бы стать среднестатистическим гражданином Казахстана, но в 90-е годы у нас стало не только бедно и голодно, но и очень опасно жить. Николай Павлюк к тому моменту как раз достиг совершеннолетия и потихоньку вливался в криминальную жизнь страны. Правда, когда в Петропавловск и его окрестностях люди стали настолько небогаты, что воровать было просто не у кого, множество молодых и дерзких людей уехали поближе к теплу и деньгам. Вот Павлюк, например, подался в Краснодарский край. Там, как и следовало ожидать, его достаточно быстро задержали после группового разбойного нападения, в котором, к счастью, никто не погиб, и дали 7 лет колонии. На этом криминальную карьеру нашего земляка можно было бы считать приостановленной, а то и вовсе законченной — в 1995 году он получил приговор и попал в ИК-9 в городе Хадыженске Краснодарского Края.

Однако этот уникум, отсидев 4 года из семи, зачем-то сбежал из колонии вместе с несколькими другими заключенными. Побег совершили 29 июля 1999 года — практически 20 лет назад. Его подельников изловили почти сразу. А вот самого Николая всё ещё никак не могут найти. При этом к его поиску уже много лет подключен интерпол, он находится в базах разыскиваемых преступников и России, и Казахстана, а все же — вполне возможно, еще скрывается. И почти наверняка не мог выехать в дальнее зарубежье. Есть, правда, вероятность, что он где-то сгинул на просторах наших огромных стран, но есть и другая, что сидит сейчас легендарный преступник, сумевший 20 лет укрываться от полиции, где-нибудь в тепле и в ус не дует.

Вот такая история мне вспомнилась вчера, когда составлял список из 10 сценариев к фильмов о Петропавловске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *