29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бетонные остановки Северного Казахстана родом из СССР

Жемчужины советского искусства, неожиданно возникающие вдоль дорог, многие совсем не замечают. Подумаешь, стоит на обочине какая-то бетонная штуковина… Корреспондент Петропавловск.news не перестает удивляться незаметным с первого взгляда мелочам.

В разных странах остановки могут быть разными: где-то, как, например, в Испании это хай-тек или минималистичные столбики с указателем, а в Великобритании остановки ставят стеной к дороге, чтобы брызги из луж в стране постоянных дождей не запачкали ожидающих. В Казахстане в последнее время тоже переходят к минимализму и ставят стеклянные хлипкие конструкции, функциональность которых минимальна, а слово «изящество» умерло при их изготовлении.

Ну, а на просторах бывшего СССР есть самобытные бетонные остановки или остановки из других тяжелых конструкций. Как и все при СССР — остановки были построены капитально и на века… В Петропавловске их почти не осталось, хотя многие, наверное, еще помнят весьма своеобразную остановку на улице Жамбыла рядом с католической церковью.

Так вот, множество остановок в прошлом были построены не просто как коробка для укрытия от дождя, а как самая настоящая архитектурная инсталляция со смысловой нагрузкой.  Так вот, как я и говорил, в городе этого искусства (для кого-то, конечно, неприемлемого и сомнительного) уже не осталось. А вот за городом их еще — хоть отбавляй. По своему виду — это скорее памятники, чем просто  место для ожидания автобуса. Ну вот, например, посмотрите на остановку в селе Трудовое, Аккайынского района Северо-Казахстанской области: светит солнце, едет машина и автобус, стоит путник с рюкзаком за плечами… Собственно, именно так и происходит моё знакомство с такими остановками в большинстве случаев, потому что мне нередко приходится ждать попутную машину в ту или иную сторону и, конечно, я предпочитаю в это время разглядывать не только лес и поле, но и монументальное искусство.

Если присмотреться к ним поближе, вы удивитесь тому, сколько было потрачено времени на то, чтобы их создать. Конечно, это не ручная лепнина, а бетонные плиты, вылитые по формам на заводе ЖБИ, но ведь кто-то потрудился над созданием эскиза, кто-то их устанавливал так, чтобы издалека были видны картины соцреализма, которые, кстати, несут очень хорошую смысловую нагрузку.

Присмотритесь к этой остановке возле села Чириковка Есильского района. Лес растет, конь пасется, мужчина сидит и явно наслаждается этой картиной.

А вот такая остановка стоит буквально напротив предыдущей. Справа — сказочные персонажи, жар-птица, кот у дуба зеленого, сова и красная (читай — золотая) рыбка в Лукоморье плещется.

Слева смысловая нагрузка: «Мир народам». Ну, не красота ли? Это вам — не реклама ипотеки…

К сожалению, многие остановки не приводят в порядок, максимум окрашивают в яркие цвета, но и это делает их намного веселее, позитивнее, радует глаз. Остановка у села Якорь.

Ну, или хотя бы вот так: остановка в Сергеевке.

А это рядом с аулом Жанажол района Шал акына. Верблюды пасутся в поле.

Кстати, верблюды там действительно есть, в прошлом году я их видел на обочине дороги как раз напротив этой остановки. Вот такие красавцы.

Вот такое искусство в советское время и называлось соцреализмом. Картины даже на бетонных остановках отражали все самое лучшее, что было в жизни у каждого человека: лес, поле, верблюдов, сказки и мечты о постоянном мире.

К сожалению, многие такие остановки разукрашивать, сохраняя им прежний вид, уже некому. Поэтому нередко получается вот так. Простая бетонная коробка возле аула Укили Ыбырай Айыртауского района. Хотя раньше она была яркой и самобытной. Представьте себе этот вид: красивые рисунки на фоне Жаман-сопки…

А кое-где разукрашивают в самом минималистичном стиле, хотя тут мог быть полноценный яркий орнамент, который, как вы видите, на стене есть, но просто забелен… Остановка возле Соколовки Кызылжарского района.

Конечно, не обходилось и без минимализма, без перегибов, без ужасных нагромождений и откровенных уродств. Тем не менее, чаще всего остановкам давали какой-то облик, нечто свое, выдающееся, отличное от других. Бетонный минимум в селе Новоишимское район Габита Мусрепова.

Еще один минимализм на окраине Сергеевки.

Надеюсь, вам понравилась эта скромная экскурсия по остановкам. В моей коллекции намного больше фотографий, но некоторые из них говорят о полном упадке, невнимании и разрухе к таким вещам, и показывать такое иногда совсем не хочется.

Если же вы хотите увидеть больше бетонного искусства — поинтересуйтесь работами фотографа Кристофера Хервига, который проехал по странам СНГ и сделал большую коллекцию совершенно удивительных снимков причудливых остановочных павильонов.

Оставайтесь с нами, и вы увидите намного больше интересного.

Один комментарий

  • Дмитрий Серков

    В Алматы ещё в начале нулевых существовали бетонные павильоны, облицованные мозаикой из осколков изделий местной фабрики керамической посуды. Шедевры! Национальный колорит, фауна, космонавтика… Настоящая изюминка города, променянная на «тренды»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *