29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бестолковщина — Кумар Аксакалов о работе ЖКХ Петропавловска

Вывороченные бордюры, раздавленная брусчатка… Глава региона Кумар Аксакалов подверг критике работу отдела ЖКХ и предприятий по очистке города от снега. Он назвал их деятельность «бестолковщиной» и предложил наказывать ответственных и виновных, используя для этого инструменты цифровизации, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

О том, что работа ЖКХ города не выдерживает никакой критики, глава региона Кумар Аксакалов заявил на заседании областного акимата, где обсуждались вопросы по зимнему содержанию дорог.

— Мы видим, как предприятия, которые занимаются вывозом и уборкой снега, не соблюдают элементарных требований по сохранению того, что сделано. Мы видим это по вывороченным бордюрам. Работает негабаритная техника. Работает техника, которая вообще не должна появляться на улицах, огромные погрузчики. Пытаются прямо грейдерами вплоть до бордюра заходить и тем самым всё выворачивается. Сколько работников ЖКХ поменяли, всё бесполезно. Никакой ответственности у людей, которые занимаются расчисткой, нет. Никто не несёт ответственности. Вывернул бордюр, сломал, никто ничего не отвечает, — возмутился Кумар Аксакалов.

По словам акима города Руслана Анбаева, в зимний период 2022 -2023 года контроль за соблюдением всех требований будет вестись при помощи камер видеонаблюдения. В том числе их будут устанавливать и на местных полигонах для вывоза снега. Здесь будут фиксировать каждую машину, а предприятиям платить именно за проделанный объем работы.

Также в городе планируют проводить еженедельный мониторинг вместе с местной полицейской службой. Нарушители будут привлекаться к ответственности. Она будет выражаться в денежном эквиваленте, обязательно с восстановлением.

— Отрегулируйте меру ответственности людей, которые там сидят и занимаются бестолковщиной! Пример брусчатки. Укладываете. Какого рожна туда техника заезжает, которая не должна там работать? Там легкая техника должна работать! Кто понёс ответственность? Никто. Потому что это не отрегулировано. Никто даже не задумывается об этом. Какой-то химией посыпаете. Нет, чтобы сначала апробировать эту химию, а потом применять?! Сразу посыпали, получили совершенно другой эффект, который должны были получить. Тоже бестолковщина. Все же должно по-хозяйски быть, — обрушился с критикой глава региона.

Он отметил, что работы по уборке снега должны проводиться своевременно, ночью, не доставляя неудобств жителям областного центра. Уже к утру город должен быть чистый.

Всего в Петропавловске работами по уборке снега охвачено 323 улицы. Для контроля планируют применить инструменты цифровизации. Сейчас 400 видеокамер уже установлены. 470 еще только планируют установить. Из них 70 будут фиксировать превышение скорости и другие нарушения водителей. Остальные 400 будут хорошим подспорьем для ДВД, позволят контролировать практически весь город для снижения беспорядков и правонарушений.

Один комментарий

  • Читатель

    Что-то меня эта фраза что уборка снега должна производиться ночью и не мешать жителям заинтриговала 🙂 это вообще реально или все-таки существуют бесшумные грузовики и трактора?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *