29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бессмертный полк онлайн: в акимате Петропавловска рассказали, как пройдет 9 мая

В акимате Петропавловска заметили возмущение жителей по случаю усеченной программы празднования Дня Победы и рассказали о том, что посещение мест памяти с портретами родных не запрещается. Отмену шествия Бессмертного полка в акимате объяснили необходимостью обеспечить безопасность участников, сообщает Петропавловск.news.

— Празднования по случаю Дня Победы пройдут на территории всего города. Запланированы мероприятия по чествованию наших ветеранов. Никто из них не останется без внимания, а вечная память о героях Победы будет укрепляться на специальных классных часах в школах, военно-патриотических мероприятиях с молодёжью и концертах в день празднования. Касательно проведения акции Бессмертного полка, в этом году она пройдёт в онлайн-режиме на республиканском портале Тенгриньюз. Его проведение в таком формате связано с целью обеспечить безопасность участников, недопущения провокаций в связи с обострением геополитической ситуации в соседних странах. Кроме того, напоминаем, что проведение любых шествий регулируется законодательством о проведении мирных собраний и требует согласования местного исполнительного органа. В то же время, посещение мест памяти индивидуально, с портретами родных, участников ВОВ, не запрещена, — рассказали в пресс-службе акимата города.

Интересно, могла бы администрация Петропавловска отменить Великую Отечественную войну «с целью обеспечить безопасность участников»?

7 комментариев

  • Абилов

    «Проведение в таком формате связано с целью обеспечить безопасность участников, недопущения провокаций в связи с обострением геополитической ситуации в соседних странах», — объяснили в акимате» — что за бред?, какие провокации? Какое нам дело до «геополитических ситуаций в соседних странах»? Это в Америке, что-ли? Фамилию акима укажите. Это не просто позор, это уже катастрофа!

  • Мусурманкулов

    Как бы чего не вышло — думала монашка, натягивая кондом на морковку. Другого сравнения действий чиновников акимата трудно придумать!

  • Читатель

    Чего тут удивительного пару лет назад они билборд с лицами солдат победы сначала усердно заклеивали декорациями под наурыз, потом вобще увезли из центра города на окраину подальше, рассказывая что он упал от ветра как труба прям хотя держался на здоровенных и тяжеленных бетонных блоках и никто этого падения не видел…

  • Виталий

    Если администрация Қызылжара так решила, то нам стоит прислушиваться этому как порядочные граждане. Власть знает что можно делать, что нет.

  • Дмитрий

    Ну тогда и крестный ход запретите-в связи с геополитической обстановкой и уразу, следуя логике дундуков в верхах

  • Аля

    Для чего это разжигание? Кто вообще придумал проведение этой акции? Дайте усопшим покоя.
    Живу в центре. Могу точно сказать, что всю ночь будут стоять дикие пьяные крики под песни Победы.
    Надо память чтить, а не вот это показушничество с пьянками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *