29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бессмертный полк-2019 в Петропавловске: как шествие объединяло североказахстанцев

В Казахстане празднуют День Победы. В этом году празднования проводят после двухлетней коронавирусной паузы. И несмотря на то, что коронавирус отступил, в городах страны не будут проводить Бессмертный полк. Последнее такое шествие было в 2019 году, и оно рискует стать последним в нашем городе, потому что, как оказалось, это опасно. В администрации города сослались на необходимость обеспечить безопасность участников. Между тем, в Алматы, самом большом городе Казахстана, шествие с портретами ушедших от нас ветеранов ВОВ будет. Правда, под другим названием и с другими флагами и лентами, сообщает Петропавловск.news.

Сегодня, в День Победы, в Алматы провели акцию «Батырларға тағзым» («Низкий поклон героям»), в рамках которой горожане прошли шествием от центрального парка культуры и отдыха им. Горького до парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев по улице Гоголя для возложения цветов в память погибших героев Великой Отечественной войны. Как оказалось, если сменить название, то шествие становится безопасным…

В Петропавловске такой акции не будет.

А вот как прошёл «Бессмертный полк» в Петропавловске в 2019 году, за год до коронавируса.

В 2019 году в Северо-Казахстанской области было 80 живых ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас их осталось 15.

Как бессмертный полк в Петропавловске стал дивизией

Бессмертный полк в этом году прошел в нескольких десятках стран мира: во Франции, Италии, Испании, Германии, Турции, Ливане, Венесуэле, Аргентине, Эквадоре, Австралии, Ливане, на Кубе и, конечно, в России. Даже в западных странах акции были согласованными и разрешенными…

В Казахстане шествие Бессмертного полка объединяло миллионы граждан, которые с гордостью несли по улицам городов и сёл портреты воинов-победителей.

 

2 комментариев

  • Владимир

    Вот именно, что объединяло и сплачивало… К сожалению наши власти не понимаю этого.., либо, специально потихоньку меняют нашу историю… Пионерия, комсомолия- вот, на чем были воспитаны наши предки, что дало нашим предкам волю к победе, была идея. Что сейчас..?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *