29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бесплатно привиться от гриппа смогут 14% североказахстанцев

В Северо-Казахстанской области стартует ежегодная кампания по вакцинации против гриппа. Бесплатно получить прививку смогут порядка 60 тысяч человек, относящихся к группе риска, передает Петропавловск.news.

По данным главного санитарного врача области Асета Жуматаева, эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу характеризуется как стабильная. Однако расслабляться не стоит. Основной подъём заболеваемости приходится на середину декабря, а пик на конец января и середину февраля. До этого периода эпидемиологи советуют обезопасить себя и привиться от гриппа.

Согласно прогнозам ВОЗ в предстоящем осенне-зимнем периоде в Казахстане будут параллельно циркулировать субподтипы вируса типа А/Н1N1 и А/Н3N2 с присоединением вируса типа В.

Вакцинация начнется с 3 октября и продлится до 15 ноября. В начале сентября в СКО было доставлено 60 тыс доз трехвалентной вакцины против гриппа — «Гриппол плюс». Подана заявка на поставку еще 15 тысяч доз. Она включает в себя 3 антигена вируса. Эти штаммы как раз и будут циркулировать в текущем эпидсезоне.

Бесплатной вакцинацией будут охвачены лица, относящиеся к категории риска, или 13,8% населения области. Получить прививку смогут женщины во 2-3 триместре беременности, часто болеющие дети старше 6 месяцев, дети состоящие на диспансерном учете, сироты, воспитанники детских домов, контингент домов инвалидов и престарелых, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и другие категории граждан по эпидемиологическим показаниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *