29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Беременная женщина из Северо-Казахстанской области чуть не родила в автобусе

полиция

Раньше срока начались роды у жительницы Северо-Казахстанской области, и она поехала в перинатальный центр Петропавловска. Патрульный полицейский успел снять женщину с автобуса и отвезти в роддом, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент полиции Северо-Казахстанской области. Полицейский уже морально настраивался принять роды в дороге, но, к счастью, успел довезти женщину до медучреждения.Сотрудник батальона патрульной полиции Серик Канафин нёс службу на посту «Южном» Петропавловска. Возле поста остановился рейсовый автобус «Петропавловск-Явленка». Водитель и пассажиры вывели из него беременную женщину, следом несли её вещи. Лейтенант полиции Канафин сразу понял, что происходит, и поспешил к машине.

— Я усадил женщину в патрульный автомобиль и направился в город, — вспоминает он. — Роженице было не до разговоров, но она успела сказать, что роды начались несколько раньше, чем прогнозировали медики. Я служу в патрульной полиции с 2010 года, однако с такими ситуациями не сталкивался. Волновался. Ехал с проблесковыми маячками и сиреной, вспоминая всё, что когда-либо слышал о родах…

К счастью, от лейтенанта полиции потребовались только умения водителя. Передав девушку специалистам, он вернулся к месту несения службы. На следующий день он узнал, что из дежурной части сделали звонок в перинатальный центр и удостоверились, что сельчанка благополучно родила сына. Патрульные полицейские желают малышу и его маме крепкого здоровья и удачи.

Была недавно у полицейских и еще одна история, когда пришлось звать  на помощь медиков. В Петропавловске мать-одиночка оказалась в трудной жизненной ситуации. Имея два образования, из-за диагноза «эпилепсия» не могла найти работу. Возникли трудности с оплатой жилья. Участковые инспектора и сотрудники группы по защите женщин от насилия приняли участие в её судьбе, договорились о временном помещении девушки с ребёнком в Кризисный центр. Волнения и тревоги привели к приступу эпилепсии около здания городского УП. Находившиеся поблизости сотрудники полиции и прохожие оказывали ей помощь до прибытия медиков.

Вскоре вместе с малышом, стойко пережившим все тревоги, полицейские доставили девушку в Кризисный центр. Как сообщают сотрудники ГЗЖН, там уже занимаются вопросом её трудоустройства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *