29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Белое платье, белая фата!

В минувшее воскресенье по улице Конституции Казахстана состоялся парад невест, приуроченный к празднованию Дня Конституции. Девушки в белоснежных нарядах привлекли внимание не одной сотни людей.

Шествие невест началось по маршруту от памятника В. Шаталову (главный вход в парк культуры и отдыха) до центральной площади (у городского акимата) и обратно по тому же маршруту. Невероятно пышное и торжественное зрелище в этой части Петропавловска завершилось у свадебного картежа.

Далее — украшенные лимузины, мерседесы, предоставленные спонсорами мероприятия, повезли главных виновниц события к озеру Пёстрое. Невесты охотно позировали перед многочисленными видео- и фотокамерами, давали интервью.

Прокатив невест по традиционным местам, которые посещают местные молодожены после регистрации брака, их доставили в один из ночных клубов города. Организаторам удалось создать в развлекательном заведении свадебный антураж.

На танцполе — 22 участницы. И снова эффектное дефиле. Каждой — присвоен номер. Зрители посредством смс-голосования должны выбрать самую лучшую невесту.

Девушки стараются показать себя во всей красе. Каждая из них продумывала свой образ до мельчайших деталей. Платье, фата, туфли, аксессуары, букет невесты, прическа, макияж…

— Я люблю быть в центе внимания и обожаю костюмированные шоу, — рассказывает Виктория Синяковская. — В обычной жизни мы выглядим так, как нужно, а ведь порой хочется праздника и чего-то неординарного, яркого, пышного. Я пока не замужем, поэтому, следуя народной примете, в свадебном платье не рискнула выйти. Но отказать себе в участии в параде невест тоже нельзя было. Выручила фантазия. Я остановилась на декоративном варианте. Создала свой образ за одну ночь!

Не обошлось без белой, а вернее «черной вороны». Одна из участниц, судя по всему, решила не изменять своему повседневному стилю – быть не такой, как все. И в этот светлый день выделилась — все были в белом, все были очень красивые, но одна из невест решила остановиться на черном цвете, то есть сыграть на контрасте. И нужно сказать, не прогадала. Ее наряд выделялся на фоне остальных. К слову, у девушки вместо букета в руках был пистолет, из дула которого выглядывал алый бутон розы.

Одним из любимых незамужними девушками свадебных моментов является тот, когда невеста бросает свой букет. Считается, что милое создание, поймавшее цветы, в течение года выйдет замуж. А тут сразу 22 букета, но желающих поймать их гораздо больше.

Наступил долгожданный миг и ведущий объявил, кого же выбрала публика. Победительницей парада невест стала Людмила Серазетдинова. Ей в подарок красивый букет от организаторов, диплом, и призовой час поездки на лимузине. По мнению собравшихся гостей, номинации «Лучшее платье» достойна Лилия Малыхина. В номинации «Креативное платье» лучшей стала Динара Мурзабаева.

— Нам бы хотелось, чтобы в Петропавловске прижилась традиция проводить парад невест, — говорит организатор Ирина Фишбук. — Девушки, невесты, просто счастливы! У них сегодня настоящий праздник! Все внимание только им!

Среди невест были не только будущие жены, но и те, кто уже побывал замужем. Думаю, для незамужних девушек парад стал своеобразной генеральной репетицией предстоящей свадьбы, а те, кто уже замужем, — освежили в памяти воспоминания о самом волнительном событии в своей жизни. Фотосессии, дефиле по главной улице города и свадебный кортеж, овации публики в клубе, награждение участниц, цветы – все это надолго останется не только в душе и сердце каждой участницы, но и всех гостей и свидетелей парада невест.

Устраивать красивые праздники для горожан, особенно, когда их темой становятся вечные ценности — любовь и семья — это хорошее дело. Пусть парад невест в Петропавловске не был столь масштабным, как, например, в каком-нибудь мегаполисе, где участвуют по несколько сотен девушек, важно, что инициатива исходит от самих горожан, активных и неравнодушных.

Организаторами парада невест выступили модельное агентство «Студия L» и «Art boom».

Наталья ЧОРБА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *