29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Beeline увеличил скорость мобильного интернета в Северо-Казахстанской области

Компания продолжает высокими темпами улучшать зону покрытия в области, вводя в эксплуатацию новые базовые станции и внедряя передовые технологии.

В 2021 году во всех 13 райцентрах Северо-Казахстанской области были построены дополнительные базовые станции. Это позволило увеличить слои сети LTE, создав дополнительную емкость сети, и значительно ускорить передачу данных. Кроме того, жители 11 сельских населенных пунктов теперь могут пользоваться высокоскоростным 4G. К мобильному интернету LTE получили доступ такие поселки как Ясная Поляна, Чкалово Тайыншинского района, Каракога района М. Жумабаева, Петерфельд, Байтерек Кызылжарского района, Волошинка, Тарангул Есильского района и другие.

Также для улучшения связи Beeline установил новые станции в Шалкаро-Имантауской курортной зоне.

Фото: пресс-служба Beeline Казахстан

Beeline усиленно модернизирует существующую инфраструктуру на севере республики, чтобы все большее количество жителей имело доступ к быстрому, стабильному мобильному интернету и связи. Так, в третьем квартале 2021 года потребление трафика выросло на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Каждый житель Петропавловска в среднем использует 11,9 ГБ трафика в месяц, что на 22% больше, чем в 2020 году. Скорость мобильного интернета Beeline на севере Казахстана за текущий год выросла на 7,5%. Общая доля пользователей мобильного интернета в СКО среди абонентов Beeline составляет 64%.

Есть еще одна хорошая новость. В селе Новоишимское в этом году был осуществлен запуск передовой технологии FWA (фиксированная беспроводная связь). Ее главные преимущества — высокая скорость интернета и устойчивость соединения, которые достигаются благодаря выделенным частотам и специальному Wi-Fi роутеру. По словам технического директора Beeline Казахстан Олега Снимщикова, цель проекта FWA обеспечить связью жителей населенных пунктов, где другим способом провести сеть сложно. Фиксированный беспроводной домашний интернет уже доступен жителям 16 населенных пунктов Казахстана. Подключить новую технологию можно с помощью тарифного плана Erkin.

Также в этом году в рамках программы «250+» около 100 малых сел, в которых ранее полностью отсутствовала связь, были обеспечены мобильным интернетом. Около 40 000 жителей региона теперь имеют возможность пользоваться всемирной паутиной для работы и учебы, смотреть фильмы, слушать музыку, общаться с близкими по мессенджерам и в соцсетях.

Кстати, советуем посмотреть фильм режиссера Каната Бейсекеева о девушке Асыл, которая живет в СКО и стала популярной в социальных сетях после того, как их населенный пункт подключили к связи и интернету. Она стала публиковать короткие видео о своей жизни в ауле и в Tik-Tok и обрела тысячи поклонников и фолловеров.

Фильм К. Бейсекеева:

«Проект «250+» — важная для всей страны программа, которую реализуют мобильные операторы совместно с государством. Все стороны заинтересованы в том, чтобы во всех регионах Казахстана была качественная связь и высокоскоростной интернет», – говорит начальник технического отдела Beeline Казахстан по Северо-Казахстанской области Вячеслав Лемза.

К слову, для качественной реализации программы «250+» Beeline призывает североказахстанцев отказаться от репитеров, которые приносят очень большие помехи работе базовых станций. И отключить те, что были установлены ранее. А также благодарит местный акимат и владельцев крупных предприятий за поддержку в борьбе с незаконно установленными репитерами. Например, несколько месяцев назад директор крупного ТОО «Пушкинское», где работает большая часть сельчан, Николай Козленко провёл беседу с сотрудниками о вреде ретрансляторов. Волошинцы сняли устройства и сразу заметили улучшение качества связи. Такие примеры были и в сёлах Ивано-Петровка и Уялы. А буквально месяц назад в селе Чириковка Есильского района Северо-Казахстанской области жители пожаловались на качество связи и интернета. Но после изучения ситуации акиматом и мобильным оператором выяснилось, что причиной ухудшения стали усилители связи, которые были установлены во многих домах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *