29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«BalaTurkvizyon» — в Северо-Казахстанской области

????????????????????????????????????
????????????????????????????????????

В первый день августа в ОЦТДиЮ в Петропавловске собрались талантливые североказахстанцы, которых приветствовал продюсер конкурса Адильхан Макин. Пройдя этап регистрации, юные конкурсанты стали героями телесъемок дневников конкурса и продемонстрировали свои вокальные данные. В судейский состав вошли казахстанские звезды эстрады Жанна Орынбасарова и Бауржан Мусин, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Активное участие в конкурсе приняли вокалисты группы «Айналайын». Ансамбль с 15-летней историей подготовил целую плеяду казахстанских звезд. Сейчас в нем занимаются сорок пять детей в возрасте от шести до семнадцати лет. Руководитель ансамбля Ботагоз Маметова отметила, что дети всегда мечтали о таком масштабном проекте, где они могут и поучаствовать в телесъемках, и пообщаться с профессиональными артистами.
Приехала на кастинг и Дина Диярат из Уалихановского района. Петь девочка начала в четыре года, первые шаги на сцену сделала уже в пятилетнем возрасте. В родном селе Кишкенеколь она ходит в вокальную студию на занятия, которые ведет Нурболат Жанай. Именно он привез способную ученицу на конкурс. Помимо пения, Дина занимается спортом. Талантливая и разносторонне развитая девочка и была признана победителем отборочного этапа «BalaTurkvizyon-Казахстан».
Впереди у полуфиналистки – поездка в Алматы. В «Звездном доме» девочку ждут уже тринадцатого августа. На протяжение двух недель ей предстоит перенимать опыт педагогов и наставников, в числе которых и Адильхан Макин. Затем – самый ответственный момент: Дина поборется за возможность представлять нашу страну на Международном конкурсе «BalaTurkvizyon» в Стамбуле.
Северо-Казахстанская область — 14-й регион республики, который посетил проект «BalaTurkvizyon-Казахстан», проходящий под руководством фонда Алии Назарбаевой «Жандануалемi». Работа последнего заключается в разработке и развитии образовательных, научных и культурных проектов для казахстанской молодежи.
Цель конкурса «BalaTurkvizyon-Казахстан» — не только поддержка вокально одаренных юных казахстанцев, но и создание и популяризация детских песен на казахском языке.

VAS_1567

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *