29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Автобусы-пенсионеры продолжают ездить по улицам Петропавловска

В Петропавловске автобусы дымят в 10 раз выше нормы. Экологи подвели итоги акции «Автобус». Специалисты испытательной лаборатории с 20 сентября по 20 октября замеряли объёмы выбросов загрязняющих веществ общественного транспорта. Проверяли старенькие микроавтобусы, работающие на дизельном топливе, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Несмотря на то, что в Петропавловск, как уверяют чиновники, поступило около 100 новых автобусов, по городу продолжают ездить развалюхи. Их не так много, как было раньше, но всё же есть. Факт, что некоторые «зайчики» давно пора отправить на пенсию, подтвердили исследования экологов.

— В рамках акции «Автобус» провели замеры 8 автобусов, работающих на дизельном топливе. Обнаружены  превышения по дымности в 10 и более раз у 6 автотранспортных средств, — сообщил руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии Северо-Казахстанской области Дамир Жумабаев. – Водители этих автобусов привлечены к ответственности, предусмотренной ст.334 КоАП РК «Эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах».

Напомним, что подобную акцию экологи проводили в июне этого года. Тогда проходило оперативно-профилактическое мероприятие, организованное управлением полиции города, «Чистый воздух». Специалисты испытательной лаборатории замерили выбросы 6 микроавтобусов. Превышение по дымности в 5 и более раз выявили у 5 «зайчиков».

 

4 комментариев

  • Человек

    Но водители автобусов дымят не меньше. Курят прямо в салоне. На конечной в Солнечном садился на 4А, автобус новый… Так курили и водитель и кондуктор. А что, потом на ходу двери приоткрыл и проветрил. Так делают многие. Новый автобус или старый…, потом салон прокуренный как в бичарне.

  • Алия

    Замерить выхлопы старенького пазика на газе и нового ютонга на соляре, сравнение будет в пользу пазика

  • Е. А

    Я не против новых автобусов, только «ЗА». Но автобусы дымили и 3 месяца назад и полгода и год .., а заговорили об этом только когда появились новые

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *