29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Автобусная революция в Петропавловске: Когда приедут новые автобусы

автобус

Аким Петропавловска Булат Жумабеков рассказал, когда на маршруты выйдут новые автобусы, внедрят электронное билетирование, сделают бесплатным проезд для льготников, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Все помнят, как в январе 2021 года в Петропавловске вышли на городские маршруты новенькие автобусы марки «Yotong». Правда, их было всего 7 вместо обещанных 100, и они исчезли с городских маршрутов спустя несколько недель. А потом, в конце марта, и вовсе уехали из города. Этот конфуз в городском отделе ЖКХ объяснили тем, что автобусы всего-навсего проходили тест-драйв (с полным салоном пассажиров!), во время которого выявили недочёты, и машины уехали якобы на доукомплектацию. В общем, для работы на городских маршрутах их не закупили.

Зимой текущего года, на одном из заседаний общественного совета города председатель ассоциации перевозчиков Галина Семёнова говорила по этому поводу, что в Петропавловске на автобусы не нашлось покупателей. Машины дорогие, как в стоимости, так и в обслуживании. Возможно, это и есть истинная причина возвращения «мечты горожан», у которых нет своих колёс, на родину.

В общем, толком никто не знает, что за авантюра произошла в Петропавловске с разрекламированными главой региона Кумаром Аксакаловым автобусами. Все их долго ждали и надеялись на комфортные поездки, а они как приехали, так и уехали.

Сегодня, 7 июня, аким Петропавловска Булат Жумабеков заверил, что новые автобусы в количестве 100 штук всё-таки выйдут на городские маршруты. Однако стоит ещё подождать несколько месяцев.

— На 2021 год запланировано приобретение 100 единиц автобусов на дизельном топливе марки «Yotong». Из них 60 единиц длиной 8,5 метров, 40 единиц длиной 10,3 метров. Договора между «БРК-Лизинг», социально-предпринимательской корпорацией «Солтүстік» и перевозчиками по приобретению автобусов заключены. Ожидается прибытие автобусов в июле и в августе, — рассказал Булат Жумабеков. – Чтобы довольно большие автобусы вписывались в наши улицы, будем подготавливать дороги: делать разъезды, повороты, карманы.

Между тем в Петропавловске уже много лет ездят автобусы по маршруту №4А и №7 намного объёмнее новых «Yotong», однако водитель ни одного из них не жаловался на нехватку места для маневрирования.

автобус 2

Градоначальник сообщил, что в акимате не забыли и об электронном билетировании. Валидаторы закуплены в количестве 250 штук и дожидаются своего выхода на линию. Однако устанавливать их на старые машины не хотят, дожидаются новую технику.

— Нисколько эта работа не остановилась. Валидаторы логично устанавливать в новые автобусы. В ближайшее время планируем установить GPS-навигацию на общественный транспорт. Поскольку билетирование связано с субсидированием, акимат планирует контролировать перевозчиков и организовать свою диспетчерскую службу, — сообщил аким Петропавловска.

К слову о бесплатном проезде для льготников и субсидиях на социально-значимые маршруты. Булат Жумабеков сообщил, что городские маршруты, которые не могут выжить самостоятельно из-за малого пассажиропотока, но очень нужны жителям, наконец, определили и будут поддерживать.

Совсем скоро ездить бесплатно на автобусе смогут жители, входящие в 12 социально-уязвимых категорий. Приём заявок на транспортные карты начался 1 июня 2021 года. Их принимает отдел занятости. На сегодняшний день документы на получение именных карт подали более 1300 человек.

Жумабеков аким
Булат Жумабеков

— Акимат планирует выплачивать компенсацию перевозчикам, которые несут убытки при перевозке льготных категорий граждан. Для них будут изготовлены персонифицированные транспортные карты (с фото), которые позволят льготнику ездить, не предъявляя какие-либо документы. При этом количество поездок предлагаем сделать неограниченным, — рассказал глава Петропавловска.

Ранее, по словам Булата Жумабекова, возможностью льготного проезда пользовались только 900 петропавловцев.

Аким города рассказал о нерадивых перевозчиках. В ближайшее время с владельцами маршрутов №2, №24 будут расторгнуты договоры. Такая работа была проведена по маршруту №14 и №8 в начале этого года. После вручения 3 уведомлений об устранении недостатков владелец маршрута был лишён возможности работать.

В Петропавловске не собираются отказываться от оптимизации автобусной сети. Сегодня порядка 70% маршрутов дублируют друг друга. С приездом в город 100 больших автобусов маршрутные сети собираются перестроить, чтобы искоренить гонки за пассажирами.

5 комментариев

  • Читатель

    Эта оптимизация по сути и ведет не к искоренению гонки за пассажирами, а к устранению конкуренции. В результате и процветает расхлябанность и наплевательское отношение перевозчиков, что зачастую выражается в ситуации когда выпускается один автобус на весь маршрут, а люди становятся заложниками не имея никакой альтернативы, и вместо транспорта слушают наглые сказки про нерентабельность. Эта нерентабельность почему то возникла именно сейчас в наши дни во времена «стабильности и процветания», а в лихие 90-е такой откровенной порнографии не было все ездили на просторных советских автобусах без проблем и 2-х часовых посиделок на остановках.

  • Punk

    Так и вспоминается небезызвестное интервью мера Липецка «Да, что вы пристали с этой дорогой»

    И снова мы услышали очередные обещания. Кто поверил? То, значит, говорили, что валидаторы будут ставить и на «зайчики», что, мол, нет времени ждать новые автобусы, а оказывается, что есть время и смысл. То тендер провели в 2020 году, то потом его проводили в 2021, а оказывается, что ещё вообще не закупили… lie, lie, lie

  • Алия

    Punk
    валидаторы стоят и на зайчиках. Другое дело-я на 26 хотела оплатить картой, водитель посмотрел на меня изумленно-а чо, так можно было ??
    Хватит издеваться над людьми-делайте МУНИЦИПАЛЬНЫЙ парк наконец!. И Акимат пусть отвечает за лизинг этих недоразумений китайского…простите-казахстанского автопрома под присмотром антикоррупционщиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *