29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Авиакомпании России просят государственной поддержки

Первыми из авиаперевозчиков, которые обратились за помощью государства стали “ЮТэйр” и “Трансаэро”, сообщает “Эксперт”. Компании хотят предоставления государственных гарантий для банка ВТБ, где они хотят взять кредит для выхода из кризисной ситуации, в которой они оказались после снижения экономической активности и девальвации национальной валюты.

Правительство удовлетворило просьбу “Трансаэро”, и дало гарантии государства для компании на получение кредита в размере 9 млрд. рублей. С “ЮТэйр” ситуация сложилась по-другому, так как другие участники рынка авиаперевозок, включая лидеров “Аэрофлот” и “Сибирь”, высказались против получения такой помощи от государства. В этих компаниях считают, что в “ЮТэйр” неэффективно используют средства для ведения бизнеса авиаперевозок.

Редактор портала AVIA RU Network Р. Гусаров считает, что компании строили совершенно другую стратегию своего развития, так как рассчитывали на значительное увеличение потока пассажиров, но ситуация сложилась кардинально противоположным образом, поэтому им теперь приходится искать выходы из сложившейся ситуации. Эксперты считают, что государство должно помогать таким авиакомпаниям, но делать это осторожно, чтобы не нарушить баланс конкуренции в этой отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *