29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Авария в Петропавловске. Почему с ней не всё так просто?

14 января прямо под окнами корреспондента Петропавловск.news перевернулась машина. Водитель ехал, по ощущениям, не очень быстро, просто не справился с управлением на наших чрезмерно скольких дорогах. Toyota улетела через живую изгородь в кювет и перевернулась на бок. Казалось бы – такая привычная для Петропавловска картина, но есть в этой истории парочка странных моментов…

Немного удивляет официальный комментарий управления полиции Петропавловска. Его разместили, по традиции, во всех пабликах города под постами с видео снятом на месте аварии.

— 14.01.2022 г., в 14:11 ч. на оперативный канал «102» поступило телефонное сообщение о том, что напротив дома № 258 по ул. Жамбыла произошло дорожно-транспортное происшествие. Установлено, что водитель автомашины «Toyota RAV4», не справившись с управлением, совершила опрокидывание транспортного средства.
В результате ДТП пострадала 35-летняя горожанка, которая доставлена в одно из медицинских учреждений города. Для принятия процессуального решения материалы дела будут переданы в отдел административной полиции Управления полиции г. Петропавловска, — говорится в комментарии.

Практически невозможно или очень сложно проверить информацию о том, когда поступил звонок на пульт полиции. Конечно, если это не ты лично звонила по телефону 102 и в спешке объясняла оператору, что под твоими окнами вот буквально 20 секунд назад перевернулась машина и, возможно, прямо сейчас, там кто-то нуждается в помощи медиков. И звонок этот был сделан в 13:48.

Разница с официальными данными – целых 23 минуты. За это время с пострадавшими в ДТП может случиться что угодно – от болевого шока до трагической потери крови. Приезд скорой также зависит от вызова на место ДТП полиции. А как видно по официальному комментарию и видео очевидцев аварии, как минимум одна пострадавшая в этом происшествии была.

Естественное желание очевидцев — помочь человеку, оказавшемуся в перевернутом автомобиле. Однако мужчины вряд ли успели убедиться в наличии травм у пострадавшей в аварии женщины, при этом вытаскивать человека без сознания через дверь из лежащей на боку машины – категорически запрещено. Об этом вам скажет любой медик.

Пока нет угроз для жизни в виде пожара, угрожающего жизни кровотечения или большого потока машин – человека необходимо оставить в покое на месте аварии. И только специалисты службы скорой помощи по приезду должны оценить состояние потерпевшего и принять решение об его транспортировке. Есть тысячи историй о том, как вот такие сердобольные, но совершенно несознательные граждане, смещали поломанный позвоночник пострадавших до такой степени, что те потом на всю жизнь оставались инвалидами, которые могут передвигаться только на коляске. Спинной мозг человека – он, знаете ли, очень важная, но вместе с тем – невероятно хрупкая вещь.

В последние дни в Петропавловске произошло достаточное количество ДТП, чтобы вспомнить о правилах поведения при авариях и первой помощи пострадавшим. Кроме того, соответствующим органам стоило бы напомнить коммунальным службам о необходимости содержать дороги зимой в порядке: автовладельцы несколько дней подряд жаловались на ужасающий гололед, пока отдел ЖКХ публиковал в своем инстаграм-аккаунте новости о том, что очистка улиц Петропавловска идет усиленными темпами.

12 января в 16:44 ч. на пересечении улиц Жамбыла — Букетова произошло столкновение между автомашинами «Lada 210902» и «Ваз 21183».

12 января в 15:20 на пересечении улиц Исмаилова — Горького произошло столкновение между тремя автомашинами: УАЗ 3909, Toyota Hilux, Lada Largus.

12 января в 10:20 по улице Интернациональной произошло столкновение 3 автомашин: Audi 80, ВАЗ-21103, Mercedes-Benz G 500.

12 января в 12:03 на пересечении улиц Н.Назарбаева и Чкалова произошло столкновение 3 автомашин: Chevrolet Cruze, Lada 21901, Mitsubishi.

12 января в 18:30 на пересечении улиц Назарбаева -Шажимбаева произошло столкновение между автотранспортными средствами ГАЗ 2705 и Audi B4.

13 января в 14:18 на пересечении улиц Назарбаева — Абая столкнулись автомашины Lada Granta и Volkswagen Passat.

Один комментарий

  • Лео

    Из-за возросшей интенсивности движения и количества транспорта давно пора поставить на ВСЕХ перекрестках стрелки для поворота налево или режим поочередного включения зеленого для встречных потоков, а ВСЕ пешеходные переходы оборудовать кнопочными светофорами, и еще сделать паузы в работе светофора, когда для всех горит красный, чтобы все дошли и доехали с перекрестка, и, наконец, поставить светофор на Ауэзова-Крепостной. Вроде все просто, а жизней и здоровья сохранит немало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *