29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Атырауская драма

Свой второй матч в рамках PRO HOKEI LIGASY североказахстанская команда «Кулагер» провела 2 марта 2021 года на выезде в Атырау против местной команды «Бейбарыс» и уступила. Трагедии в том нет, а вот драма – настоящая. За 17 минут до конца матча «Кулагер» выигрывал с преимуществом в две шайбы и решил сыграть «на расслабоне», а в итоге – дополнительное время, где североказахстанцы пропустили в меньшинстве, сообщает Петропавловск.news.

Хоккей, безусловно, – игра головокружительная – и с этим никто не спорит. А вот чтобы потерять направление красных каркас и выдать голевой пас сопернику через всю площадку на свои ворота, это, пожалуй, надо умудриться. Опытный игрок хотел сыграть на классе, а в завершение получился самый бездарный пас сезона «Кулагера». На кой ляд? Эта беспечность перевернула игру. И во второй встрече «Бейбарысу» были подарены очередные два очка, это вместо наших трудовых шести в данном противостоянии, а в сухом остатке имеем только три. Невезуха – всем «умам» наука!

Вторая игра. 02.03.2021 г.Атырау. ХК «Бейбарыс» (г.Атырау) – ХК«Кулагер» (г.Петропавловск) 2:2 (0:0; 0:2; 2:0). Овертайм – 1:0 – в большинстве.

Голы: Счёт/Автор гола/Минута/Ассистенты

0:1 (31) Власов (Попитич, Хорошев)
0:2 (34) Исмагилов (Репин, Стасюк) в большинстве
1:2 Ананичев (45) в большинстве
2:2 Воробьёв (46) (Старцев, Ананичев)
3:2 Закарлюкин (63) (Григоркевич, Гарифулин) в большинстве

Состав команды ХК «Бейбарыс»: Б.Белококонский, С.Базарбеков, Р.Габазов, Д.Курепанов, А.Петров, А.Воробьёв (А), К.Старцев (К), А.Рыжих, А.Ишмаметьев, Е.Кожевников, А.Гарифулин, И.Черкасов, И.Рыжий, Александр Ананичев, В.Боровков, Артём Ананичев, Е.Болякин (А), Г.Бандуркин, А.Закарлюкин, Д.Григоркевич, И.Степаненко, М.Дыньков. Главный тренер: А.В.Аргоков, тренер: М.А.Смольников

Состав команды ХК «Кулагер»: А.Янков, С.Остовский, И.Нуриев (К), М.Волков, А.Вишняков, А.Гатин, М.Шерстюков, И.Ахметов, Д.Стасюк, Д.Исмагилов, А.Грищенко, В.Репин, Е.Попитич, М.Первухин (А), К.Власов, Д.Рамазанов, Ф.Хорошев, А.Ильин, В.Крашенинин, Д.Ищенко, Е.Пашков, О.Мисюль. Главный тренер: А.Н.Троицкий, тренер: С.М.Силантьев.
В мировой классической литературе, театральном спектакле есть герои и антигерои. Люди плачут и жалеют персонажей, а молодое поколение находит в этом сильные эмоции и воспитывает свою нравственность. Подобное есть и в хоккее. Сегодня ты герой матча, а завтра на тебя всех собак повесили. И не знаешь, когда, как говорят хоккеисты, «прилетит». Как сказал Александр Грибоедов: «А горе ждёт из-за угла». Ничто не предвещало такой развязки матча. Но начнём плясать от печки. Встреча началась на бешеных скоростях. Где реактивность, там и ошибки. Два удаления «Кулагера» в дебюте матча: на 1-ой и 3-ей минутах. Вначале Альберт Гатин (#6) нарушил правила «за удар соперника клюшкой», а затем «за нарушение численного состава» у северян отправили в штрафной бокс Александра Ильина (#12). На 7-ой минуте никто не мешал защитнику северян Евгению Пашкову (#25) прицельно бросить – мимо, а уже через двадцать секунд Андрей Янков (#35) выручил команду, забрав шайбу в ловушку. Первый период отличался обилием стыков на площадке. На 10-ой минуте Алексей Закарлюкин (#79) грубо врезался во вратаря гостей Янкова (#35), после чего наш голкипер не сразу вошёл в игру – приходил в себя от столкновения, а провокатора отправили на две минуты «за неправильную атаку соперника». В добыче очков все средства хороши, даже недозволенные. Третье звено Максима Первухина (#15) действовало, как всегда, смело, настойчиво, с преимуществом, но на последней минуте периода центрфорварда «Кулагера» (#15) арбитры отправили отбывать две минуты штрафа «за задержку соперника». Вторая двадцатиминутка началась ещё острее, нежели первая, и на 20-ой минуте полировать скамейку штрафников отправился Евгений Пашков (#25) «за задержку соперника клюшкой». Напрасно защитник северян (#25) пытался доказать свою правоту арбитрам матча Евгению Плаксунову и Аркадию Субботину – судьи были непримиримы. 31-ая минута стала счастливой для гостей. Один из бомбардиров «Кулагера» Фёдор Хорошев (#69) бросил по воротам со средней дистанции с правого фланга, несмотря вцепившихся в него ребят в зелёной форме, – голкипер хозяев Салим Базарбеков (#40) отбил игровой снаряд в поле, и снова первым на шайбе оказался наш защитник (#69). Фёдор (#69), изловчившись, вторично в воздухе отправил теннисную передачу Кириллу Власову (#94).

Последовал такой же теннисный удар на добивании на верхнем пятаке, и нападающий северян открыл счёт в матче – 0:1. Удивительная воздушная шайба, не коснувшаяся льда, оказалась на прозрачной глади только после завершённого броска. На 32-ой и 33-ей минутах последовало два удаления у хозяев. Глеб Бандуркин (#77) и Денис Курепанов (#14) оставили втроём свою команду против пятёрки гостей. Звено Ильи Ахметова (#37) реализовало численное преимущество. Денис Стасюк (#21), находившись на правом фланге, адресовал шайбу за лицевую линию Дмитрию Исмагилову (#24). Дмитрий выехал из-за ворот и на дриблинге ввинтил шайбу в самый верхний правый от вратаря угол – 0:2. Хозяева мгновенно активизировались. Шайба всё чаще находилась в стане «Кулагера». В одном из эпизодов форвард «Бейбарыса» Игорь Черкасов (#53) любезно пообщался с Андреем Янковым (#35) на тему: «Андрюха, когда же ты, наконец, пропустишь от нас шайбу?» Оба друг другу улыбнулись и продолжили сражаться каждый на своём участке. А дальше порадовали действия Даниила Ищенко (#99), удачно сыгравшего в двух подряд эпизодах. За 3 секунды до сирены Игорь Черкасов (#53) «за подножку» отбыл в штрафной бокс. По окончании второго отрезка матча было очевидным, что хозяева перебросали с трёхкратным преимуществом гостей, а счёт на табло был в пользу «Кулагера». Далее заключительный период. И самое начало – игра в большинстве. Фарт? Нет, это предзнаменование. Это расслабление. Хоккей легкомыслия не терпит. Перед решающим периодом Александр Троицкий настраивал своих подопечных сыграть внимательно, особенно в обороне, но нет. Последовало удаление Евгения Пашкова (#25) «за задержку соперника». Грубейшая ошибка в обороне Максима Волкова (#17), и Александр Ананичев (#65) вышел на убойную позицию по центру и не оставил шансов Андрею Янкову (#35) – 1:2. Хозяева приободрились, заброшенная шайба придала им уверенности. А в стане «Кулагера» пошёл сумбурный хоккей: тревожный, хаотичный, бессмысленный. Уже через минуты Атырау повторило успех. Максим Первухин (#15) недоработал на левом пятаке, и Александр Воробьёв (#17) сравнял счёт на табло – 2:2. Кто бы что ни говорил, но отсутствие травмированного Станислава Логинова (#11) сильно отразилось на неудачной игре третьего звена в этом матче. Забили – и пропустили. Атырау сумели почувствовать расслабленность северян и быстро перехватили инициативу. Поймали нить игры. Затем последовали удаления в нашей команде: Альберт Вишняков (#75), Илья Ахметов (#37), но северяне выстояли в этой схватке. Основное время закончилось ничьёй – 2:2. В овертайме снова начались удаления: Максим Первухин (#15) и Илья Ахметов (#37) сыграли не по правилам, или так показалось арбитрам матча, которые предвзято отнеслись к игрокам «Кулагера». Почему? Простые ребята из «Кулагера» в глаза говорят, что думают, за это и страдают. В конце концов, Алексей Закарлюкин (#79) сумел забить в большинстве 3:2. После игра Сергей Силантьев сказал следующее: «Игра складывалась по нашему сценарию. К началу третьего периода всё было на нашей стороне, но «недонастрой» ребят в заключительном отрезке матча, желание быстрой победы сыграли злую шутку. Индивидуальные ошибки привели к первому голу. Как следствие, не смогли быстро вернуться в игру, сумбур – и пропустили вторую шайбу. В овертайме удаляться вообще нельзя. А здесь сразу два. Что ж, хорошая репетиция перед играми плей-офф. Будем готовиться к очередным играм». Удивительно одно, как в обоих матчах «Кулагер» ведёт в счёте и не может удержать победу. Говорят, если однажды тебя признали мастером, то это мастерство нельзя растерять. Получается, что можно? Немного жаль, что это происходит с нашими ребятами. Впереди 4 игры. Надеемся на позитивный, хороший хоккей в предстоящих играх. Будем верить в успех «Кулагера», а иначе, какие же мы болельщики. А ребятам желаю быстрее забыть атыраускую драму. Как говорится, встали, встряхнули плечами и пошли побеждать. Это может только «Кулагер», что он не раз доказывал.

Один комментарий

• Читатель

Вот только теперь надо выигрывать оставшиеся 4 игры дабы обойти Арлан и не попасть в плей-офф на Сарыарку которую пройти будет очень очень сложно. 1-й матч сегодня выиграли начало положено, но увы даже 4 победы не гарантия в случае побед Арлана. А вылетать в первом раунде ну как то не солидно и по моему этого ни разу у нас не было.