29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аптечной наркоманией страдают подростки на севере Казахстана

Подростки Северо-Казахстанской области ухищрёнными способами покупают в аптеках наркосодержащие препараты. Только во время оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек» сотрудники управления по противодействию наркопреступности с 21 по 25 февраля выявили 6 таких фактов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам начальника управления Жандоса Басыбаева, самым популярным аптечным препаратом среди наркоманов является «трамадол». Это синтетический опиоидный анальгетик. Он относится к рецептурным в Казахстане. Контроль за продажей осуществляют органы здравоохранения. Однако часто в аптеках его продают всем желающим.

— Единовременное принятие 5 таблеток «трамадола» сходно с действием синтетического наркотика ЛСД. Вызывает эйфорию, которая может длиться от 12 до 36 часов, — говорит Жандос Басыбаев.

В Казахстане был случай, когда мать в течение 8 месяцев не могла понять, что происходит с ребёнком. Всё это время он находился в болезненном состоянии. Только случайный тест выявил употребление «трамадола». Наркологи уверяют, что принятие препарата является первым шагом на пути к наркозависимости.

На втором по популярности месте среди аптечных наркотиков стоят глазные капли «цикломед», «сомнол», «тропикамид». Они также относятся к рецептурным препаратам. При закапывании в нос дают лёгкое наркотическое опьянение.

— Вызывают привыкание. Не выявляются экпресс-тестами на содержание в организме наркотиков. Вызывают эйфорию, кратковременную потерю памяти, затуманенность сознания. Действие сохраняется до 1,5 часов. Признаками отравления являются расширенные зрачки, неустойчивое положение тела, потеря равновесия. Ребёнок заговаривается, жуёт слова, речь нечленораздельная, появляются галлюцинации. Дети становятся забывчивыми, рассеянными, вялыми с резким переходом в приступы агрессии. Всё это признаки, которые выдают употребление наркотических препаратов, — предупреждает начальник управления по противодействию наркопреступности.

Употребление капель вызывает стойкую тахикардию, которая приводит к быстрому изнашиванию сердечных клапанов, сильную головную боль с быстрым перерастанием в эпилепсию. Помимо этого, глобально страдают внутренние органы, мозг, органы кровеносной системы. Изнашивание происходит за 1,5-2 месяца постоянного использования.

— Родители, учителя, социальные педагоги должны внимательно относиться к изменениям в поведении детей. Бить тревогу при появлении тревожных признаков, не оставаться с проблемой наедине. Бывают случаи, когда находят у детей пузырьки с глазными каплями и верят отговоркам, что забыл друг. Это повод для тревоги, — уверяет Жандос Басыбаев.

При появлении тревожных признаков у детей, родителям необходимо обратиться на круглосуточный телефон доверия управления 39-41-93 или Центра психического здоровья 46-42-30 и получить консультацию специалиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *