29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Апрельский вечер в Петропавловске: река, музыка, пешеходный бульвар

В Петропавловск наконец-то пришла настоящая весна, когда подолгу можно гулять, смотреть на любимые уголки нашего города, слушать уличных музыкантов, которые уже давно всем полюбились, дышать весной и надеяться, что этот год будет легче предыдущих. Петропавловск.news рекомендует вам почаще гулять на свежем воздухе.

Тёплые вечера на севере Казахстана потому так прекрасны, что зима длится большую часть года. Отопительный сезон, начавшийся 24 сентября, подошел к концу 24 апреля. Это 212 дней или 58% времени года. Впрочем, он порой длится и дольше. А вот на юге Казахстана, в Шымкенте, отопительный сезон длится всего 155 дней, в этом году он завершился на месяц раньше, чем в Петропавловске — 23 марта.

Короткое лето в нашем небольшом городе всегда есть где провести так, чтобы было спокойнее на душе: стоит иногда отдыхать от шума и плохих новостей. Лично моим выбором практически всегда будет берег Ишима. Прекрасный вид на закат на фоне разлившейся реки — это, как минимум, захватывающе.

Реку в Петропавловске любят все, правда, некоторые граждане с низкой социальной ответственностью оставляют себе хорошие впечатления, а после себя — мусор. Но ведь среди наших читателей нет таких, правда?

Земная природа без человека — это удивительное чистое место. Помните стихотворение Владимира Орлова:

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка, и лесок
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое —
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!

Кстати, и первая растительность уже пробудилась. Эти цветы растут на Бензострое.

Впрочем, мир без людей мог бы быть скучноват. Порой попадаются такие, которые несут в жизнь разумное, доброе, вечное. Например, эти музыканты.

Но с ними то вы почти наверняка знакомы. А вот о том, что буквально в 20 метрах от них есть выставка милейших железных созданий, можете и не знать. Но об этом в следующий раз.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *