29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аномальное пекло на севере Казахстана: самый жаркий год в истории — 2020

Коронавирусный, високосный, кризисный, а некоторые называют ещё и самым худшим в истории. Но 2020 год отличился ещё и тем, что для Северного Казахстана он был самым жарким за всю историю наблюдений. В Петропавловске температура превысила среднегодовую норму на 3 градуса по шкале Цельсия, сообщает Петропавловск.news.

Пока за окном минус 30, пока птицы и бездомные спрятались на чердаках и в подвалах, самое время поговорить о том, что минувший год был не просто самым жарким в истории, а аномально жарким. Среднегодовая температура в Петропавловске составила 5,6°С, при норме 2,2°С.

Особенно сильно зашкаливала температура в первом полугодии 2020 года. По данным сайта Погода-климат, где собраны многолетние данные о среднемесячных температурах, аномально теплыми в Петропавловске были январь, февраль, март и апрель.

А жуткое пекло в начале августа многим запомнится ещё надолго.

Самым теплым годом в истории Петропавловска до этого был 1983-й, когда среднегодовая температура составила 3,9°С, а самым холодным — 1972-й: среднегодовая температура на уровне 0°С.

Самым жарким в истории 2020 год стал и для других городов Северного Казахстана — Павлодара и Костаная (5,6°С), а также для столицы Казахстана — Нур-Султана, где и без того жаркое второе десятилетие 21-го века завершилось температурным рекордом за всю историю наблюдений с 1870-го года.

2 комментариев

  • Анатолий

    Вместо заполнения Аральского Моря водой, которая после испарения выпадет в виде осадков, Мин.экологии засаживает дно Моря саксаулом. Лет через 50 вместо пшеницы, саксаул начнёт расти и в Северных областях, даже тратить деньги на посадку не надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *