29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Америка запустила кампанию в Казахстане против георгиевской ленты

В Казахстане дан старт американской кампании Госдепартамента США, выступающая против использования георгиевской ленты в праздничных мероприятиях посвященных 70-летию Победы, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Георгиевская лента считается главным символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Однако, госдепартамент США призывает казахстанцев отвергнуть данный символ. Стоит отметить, что в Казахстане Государственный департамент осуществляет финансирование «Радио Азаттык». В связи с чем, в эфире данного радио активисты выступили с заявлением о некорректном распространении в Казахстане георгиевской ленты. Данным движением руководит Батагоз Зарыкханкызы. По ее словам, неуместно использование георгиевской ленты на территории Казахстана. Якобы потому, что георгиевскую ленту выдавали людям внесший особый вклад в дело колонизации Казахстана во время существования царской России. Кроме того, лидер движения отмечает, что данный символ используется пророссийскими сепаратистами в восточной Украине. В связи с этим, Батагоз Зарыкханкызы предлагает казахстанцам использовать ленты голубого оттенка, как на государственном флаге Казахстана взамен георгиевской ленточки. В настоящее время активистами гражданского движения направлено письмо Ахметжану Есимову, в акимат города Алматы. В обращении идет речь о том, чтобы не использовать георгиевскую ленту в школах и заменить данный символ Победы советского народа на ленты небесно-голубого цвета.

4 комментариев

  • Георгиевскую ленту ассоциируют с агрессией на Донбассе…

    Этот символ победы в связи с событиями на Донбассе и Крыму, где захватчики одевали ти ленты, стал символом агрессии России.

    В связи с этим , некоторые люди одевают эти ленты, типа мы «вам покажем то же , что и в Украине»!!!

    Так что, казахи тут ни при чем! — мы просто адекватно реагируем на фашисто-шовинистов, а как дальше повернется — это покажут дальнейщие действия на Украине и ваши Лимоновы-Жириновские!

  • В самих США, похоже, наоборот… В американском штате Флорида стартовал автопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию встречи советских и американских войск на Эльбе. Участники намерены доехать до Вашингтона, преодолев около 3,2 тыс. км. В семи городах будет роздано около 7 тыс. георгиевских ленточек. https://www.youtube.com/watch?t=42&v=46eXbGzd97s

  • Ира

    Георгиевская лента после окончания второй мировой была символом победы на фашизмом ВСЕХ стран.Сейчас Хохлосрания под руководством пиндосов придумала фишку (уже твари не знают к чему придраться) — что это символ агрессии России. Это можно и к символам Америки придраться-например статуя свободы-все превосходство над другими странами))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *