29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Альтернатива даёт о себе знать!

Институт частных судебных исполнителей сравнительно недавно вступил в полную силу, став приемлемой альтернативой в исполнительном производстве. В Северо-Казахстанской области региональная коллегия частных судебных исполнителей начала свою работу с 2011 года.

На данный момент в области работают четыре частных судебных исполнителя. Хоть это и мало, по сравнению со штатом судебных исполнителей Департамента по исполнению судебных актов Северо-Казахстанской области – 86 человек, частные судебные исполнители дают разгрузку Департаменту.
Частные судебные исполнители работают по следующим категориям дел:
– взыскание в пользу граждан;
– взыскание в пользу юридических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
– взыскание по приговорам суда;
– исполнительные документы неимущественного характера.
На сегодняшний день можно сказать об эффективности работы частных судебных исполнителей на конкретных примерах. Обратившись к цифрам можно проследить следующее, что за 9 месяцев уходящего 2012 года частными судебными исполнителями окончено 43 исполнительных документа, а поступило на начало 2012 года 141 исполнительный документ.
Стоит только начать и можно по каплям постепенно создать целое озеро. Поэтому выбрать профессию частного судебного исполнителя не так сложно как кажется, главное – это начать работать.

Пресс-служба Департамента
по исполнению судебных актов СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *