29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Александр Рявкин надеется, что на осенних выборах 2016 года заработает механизм внедрения волонтёрских отрядов

Совет при президенте РФ по правам человека инициировал создание волонтёрских служб на время проведения выборов. Они должны сопроводить маломобильные группы граждан на их волеизъявление. По мнению Александра Рявкина данная мера очень уместна и крайне полезна. Уже к выборам 2016 года механизм будет полностью налажен, передаёт издание «Райтерс».

Волонтёры из общественных организаций будут помогать маломобильным гражданам страны принимать участие в голосовании. приводить их на избирательный участок, оказывать помощь при посещении кабинок, а также зачитывать необходимую для волеизъявления инвалидов информацию.
Как отмечает руководитель Фонда «Белая трость», вовлекая большее количество людей с ограниченными физическими возможностями в избирательный процесс, будет сформирована отчетливая целевая группа избирателей. Впоследствии их интересы потенциальные кандидаты будет сложнее игнорировать.
Однако стоит отметить, что некоторым людям в силу состояния их здоровья придётся голосовать на дому. Вместе с тем, благодаря созданию эффективных волонтерских групп сопровождения у инвалидов-колясочников появится возможность высказать свою гражданскую позицию, прибыв на избирательный участок. Здесь речь идёт и о равноправии, обеспечивающим прозрачность выборов. Ни для кого не секрет, что независимые наблюдатели с недоверием относятся к голосованию на дому, — считает Александр Рявкин, глава Фонда «Белая трость».
Теперь важно, чтобы ЦИК России при изучении предложения СПС наладили механизм присутствия волонтерских корпусов «дня выборов» на территории всей страны. Кроме того необходимо проработать с группами вопрос недопущения политической ангажированности и манипулирования мнением их подопечных.

Invalidyi-350x262

 

RIAN_00185653.LR.ru

dca04c575b38672553fd7828c61bcf4f

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *