29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Елена Скакунова

Елена Скакунова

Актёры Петропавловска подготовили спектакль в дни проведения Форума

В Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеке им.С. Муканова побывали в гостях актёры Областного русского драматического театра им. Н. Погодина во главе с Заслуженным артистом КазССР, Почётным гражданином города Петропавловска — Виктором Григорьевичем Шалаевым, Евгений Патешкин и Анатолий Наргеленас были в образах своих героев.

Встреча была посвящена спектаклю С. Муканова «Чокан Валиханов», который в дни проведения XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, состоится в театре. Пьеса «Чокан Валиханов», не сходящая до наших дней со сцены театров республики пьеса является достижением казахской драматургии.

Произведение выдающегося писателя о короткой и прекрасной жизни замечательного казахского мыслителя, пытливого этнографа, смелого путешественника, публициста, ученого и исследователя истории народов Востока легло в основу театральных постановок разных лет.

Автор исторической драмы — Сабит Муканов – это один из основоположников современной казахской литературы, наш земляк. Областная библиотека носит имя этого выдающегося человека, более того с 1973 года действует мемориальная комната – музей С. Муканова. Подробнее о писателе и его творениях в области драматургии рассказала работник отдела искусства Наталья Чуряк.

Первая постановка состоялась на сцене петропавловского драмтеатра им. Погодина. Автор лично присутствовал на репетициях этого спектакля, давал дельные советы режиссёру Пушкареву. Заведующий литературной частью театра Павел Рощупкин в деталях изложил историю создания всех постановок драмы «Чокан Валиханов». Слайды с документами и фотографиями прошлых лет были ярким подтверждением слов.

Виктор Григорьевич, в прошлом как исполнитель роли Чокана, а сегодня как режиссер, раскрыл немало секретов, общаясь с аудиторией в яркой, только ему присущей манере. Присутствующие задавали вопросы мэтру сцены, интересуясь деталями его творчества. На вопросы также отвечали Евгений Патешкин, исполняющий главную роль Чокана, и Анатолий Наргеленас в образе Князя Чернышова. Особенно интересная непосредственная беседа возникла между профессиональными актерами и будущими артистами театра, а ныне студентами актерского отделения Колледжа искусств.

Отрывок из спектакля стал апогеем творческой встречи. Бурными овациями приглашенные оценили игру актеров.

В завершение Виктор Шалаев дал напутствия юным театралам и пригласил посмотреть спектакль уже в зрительном зале Областного театра им. Н. Погодина.
Сотрудничество библиотеки и театра всегда было тесным. В планах сделать такие встречи традиционными, чтобы любители театрального искусства имели возможность общаться с любимыми актерами и узнавать о премьерах первыми.

На мероприятии присутствовали учащиеся и студенты учебных заведений города, представители Городского и Областного Совета ветеранов, творческая интеллигенция.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *