29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Акимат Северо-Казахстанской области озаботился количеством квадратных сантиметров

В акимате области отныне и впредь собираются считать каждый квадратный сантиметр газет и журналов, каждую секунду телевещания и каждый просмотр интернет-изданий. И всё это для того, чтобы вдруг не переплатить за информационные материалы, размещаемые в СМИ за счёт бюджетных средств. Впрочем, цифры всё равно впечатляют. Подробнее – в материале Петропавловск.news.

На сайте открытых НПА появился занимательный документ под названием «Об утверждении методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации по Северо-Казахстанской области». Проект постановления акимата Северо-Казахстанской области за подписью Кумара Аксакалова содержит подробный инструктаж для госорганов, которые то и дело тратят баснословные деньги на различного рода пропаганду, размещаемую в средствах массовой информации. Беглый поиск по сайту госзакупок даёт суммы в 9 357 142, 7 142 857, 11 700 000, 41 320 174 тенге и так далее. И это только в 2021 году.

Отныне для каждого отдельного вида услуги введут базовую цену. Тут удивляют суммы, указанные напротив сюжетов в республиканских СМИ. В 2022 году базовая цена ролика, к примеру, на телеканале «Хабар» будет 491 111 тенге! А наш местный «МТРК» получит за такую же работу 6194 тенге или в 79 раз меньше!

А далее – несложные расчёты по формулам. С их помощью и госслужащие заодно смогут «подтянуть» свои знания по математике. Например, стоимость услуги по изготовлению и размещению информационных материалов в газетах будет определяться по формуле Pn=Bn x V x Kq, где:

Pn (price) – стоимость размещения информационного материала в газетах с учетом налога на добавленную стоимость;

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Bn – базовая цена за один см2 информационного материала, размещаемого в газете;

V – объем информационного материала, размещаемого в газете, исчисляемый в см2;

Kq – поправочный коэффициент на тираж газеты:

до 200 000 экземпляров – 1,3;

до 100 000 экземпляров – 1,15;

до 50 000 экземпляров – 1;

до 30 000 экземпляров – 0,9;

до 20 000 экземпляров – 0,8;

до 10 000 экземпляров – 0,65;

до 5 000 экземпляров – 0,5;

Стоимость материалов на интернет-порталах будет зависеть от количества просмотров в месяц, а на телевидении – от секунд и минут в хронометраже роликов.

2 комментариев

  • Алия

    Скока вешать в граммах ?? дебилизм-иное на ум не приходит. И так кто попало в акиматах сидит, а им еще и окончательно мозги с расчетами свернуть хотят

  • Павел Аркадьевич

    МТРК, если правильно понимаю, областью финансируется.
    Пожалуйста опубликуйте годовой отчёт, сколько денег потрачено из областного бюджета и сколько из республиканского. 21 и 20 гг как придёт время, интересно сравнить и услышать мнение читателей на сколько действительно такие расходы необходимы. И может на следующий год 22 стоит обсудить бюджет с людьми??? Понимаю что будет кто в лес кто про дрова, но кто то и дело предложит. Управлять городом, тем более областью должен специально подготовленный для этого специалист, с регулярным повышением квалификации. Зарабатывать опыт на ошибках и бюджете это слишком дорогая цена. Как видно из сложившейся ситуации контроля нет. Отчётность не проверяется на достоверность и значимость. Ревизоры не работают должным образом, имеются грубейшие ошибки без привлечения к ответственности.
    Если отдельные личности стали по утрам икру мазать на хлеб, это не значит ещё что вся страна в целом хорошо жить стала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *