29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Акимат Северо-Казахстанской области назвал суммы образовательных грантов для местной молодёжи

За счёт администрации Северо-Казахстанской области в 2021-2022 учебных годах бесплатно получат высшее образование 50 человек, ещё 102 получат послевузовское медицинское образование. О том, какие специальности в приоритете у администрации области, читайте в материале Петропавловск.news.

В прошлом году мы писали о том, что в Северо-Казахстанской области не выделили грантов на обучение местных ребят в вузах. Очевидно, учтя ошибки прошлого, в акимате области решили не оставлять талантливых ребят без возможности получить высшее и послевузовское образование и на этот раз выделили некоторые суммы на дополнительные учебные гранты.

На сайте открытых НПА появился новый проект «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2021 – 2022 учебный год». Документ предполагает размещение государственного заказа на подготовку кадров с высшим образованием в количестве 50 мест в следующих высших учебных заведениях:

1)         Некоммерческое акционерное общество «Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева» Министерства образования и науки Республики Казахстан по направлениям «Педагогические науки» — 5 образовательных грантов, «Сельское хозяйство и биоресурсы» — 10 образовательных грантов, «Здравоохранение» — 10 образовательных грантов;

2)         Некоммерческое акционерное общество «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина» по направлению «Ветеринария» — 15 образовательных грантов;

3)         Некоммерческое акционерное общество «Медицинский университет Караганды». «Здравоохранение» — 10 образовательных грантов.

Ещё 102 специалиста получат дополнительное послевузовское образование в некоммерческом акционерном обществе «Медицинский университет Астана». И всё это – за счёт средств из областного бюджета.

Интересно, что, например, один ветеринар обойдётся госбюджету в 600 тысяч тенге в год, один педагог – в 900 тысяч, а один врач уже в 1 001 000 тенге.

Средняя стоимость расходов на обучение одного студента в рамках послевузовского гранта за 4 месяца – 271 800, а за 8 месяцев – 543 700 тенге.

Удивительно то, что в мае решение акимата было несколько иным. Тогда мы писали всего о пятидесяти грантах. Буквально за два месяца их общее количество выросло втрое!

Самые удачливые абитуриенты, вытянувшие счастливый билет, должны будут заключить договор с государством о том, что готовы три года после выпуска отработать в бюджетных организациях.

Открывайте наш справочник и выбирайте колледж

Образование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *