29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким СКО — в Акжарском и Уалихановском районах

Рабочая поездка Ерика Султанова в Акжарский и Уалихановский районы была посвящена, в первую очередь, ознакомлению с ходом весенне-полевых работ. Глава региона также интересовался благоустройством населенных пунктов и посетил несколько строительных объектов, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

На встрече с аграриями о ходе посевной доложил аким Акжарского района Серикбай Туралинов. В этом году в районе планируют засеять 235 тысяч гектаров, из них 197 тысяч га займут зерновые и зернобобовые. На поля вышли 300 единиц сельхозтехники. Район обеспечен достаточным количеством семян, минеральных удобрений и ГСМ.
Ерик Султанов интересовался развитием животноводства в районе. Сейчас здесь активно реализуются программы «Кулан», Сыбага», «Алтын асык», «Ырыс». На базе фермерских хозяйств «Данил» и «Ерсалды» создан племрепродуктор и откормочная площадка. Ведется работа по породному преобразованию, созданию птицеферм, сбору молока. Несколькопроектов по переработке сельхозпродукции планируют запустить в этом году.
Глава региона обратил внимание аграриев на меры государственной поддержки и призвал использовать их в полной мере.

— Для создания и развития бизнеса в настоящее время есть все условия, — подчеркнул Ерик Султанов.

Рабочая поездка акима СКО в Акжарский район продолжилась ознакомлением с ходом реконструкции улицы Абылай-хана в селе Талшик. Рабочие укладывают брусчатку, бордюры, монтируют ограждения и устанавливают новые фонари и скамейки. Помимо благоустройства улицы, проводится и текущий ремонт двухэтажного жилого дома. На эти цели было направлено 6 млн. тенге, из которых 4 млн. тенге выделены из районного бюджета, 2 млн. тенге составляют спонсорские средства.
В Уалихановском районе аграрии засеяли 124 тысячи гектаров зерновых, более 70% масличных, 96% кормовых культур. Аким района Аман Турегельдин заверяет, что при благоприятных погодных условиях посевную завершат через 4-5 дней. На встрече с аграриями Ерик Султанов также подчеркнул важность создания крупных животноводческих хозяйств в районе.
В селе Кишкенекольаким СКО посетил строящийся мини-элеватор мощностью 60 тысяч тонн. Директор ТОО «Северная Нива» Сергей Гусельников рассказал, что сейчас на ХПП завозится российское и турецкое оборудование. Элеватор будет принимать как зерновые культуры всех видов, так и масличные, для чего будут установлены две раздельные линии. В текущем году планируется запуск первой очереди – порядка 27 тысяч тонн. Старт второй намечен на 2016 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *