29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким СКО поручил пересмотреть программу празднования 265-летия Петропавловска

Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов рассказал, что главной темой во время празднования Дня города станет выставка ЭКСПО-2017, которая проходит в Астане, и основные достижения государства. День Петропавловска, которому 12 июля исполняется 265 лет, будет праздноваться по традиции во второе воскресенье месяца – 9 июля, сообщает Петропавловск.news.

Концертные и творческие площадки расположатся вдоль главной пешеходной улицы областного центра – проспекта Конституции Казахстана от улицы Алтынсарина до памятника Абаю и Пушкину. Также массовые мероприятия будут организованы в парке культуры и отдыха и на озере Пёстрое. Именно на пляже пройдёт и праздничный салют. С учётом того, что мост находится на ремонте, и движение транспорта идёт только через Рабочий посёлок, для доставки людей на место вечернего салюта и обратно будет дополнительно организовано движение 15 автобусов, пообещал аким Петропавловска, докладывая о подготовке ко Дню города на аппаратном совещании в областном акимате. Также позаботятся об организации парковочных мест для тех, кто приедет на Пёстрое на личном автотранспорте.

Праздник начнется в 11 часов утра на центральной площади напротив городского акимата с театрализованной постановки, в которой будут отражены основные вехи создания и развития областного центра, который появился как крепость на берегу Ишима в 1752 году.

В театрализованной части праздника будет задействовано порядка 500 артистов, в том числе из приграничных российских городов – Омска, Тюмени, Челябинска, приглашённых на фестиваль «Песня без границ». Также на местном арбате пройдёт гастрономический фестиваль кухни народов.

В 12 часов перед зданием областного историко-краеведческого музея будет организован исторический квартал «Иллюзии старого города». Здесь же будет организована выставка-распродажа товаров ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

С 12 часов начнутся детские мероприятия на ретро-площадке в городском парке культуры с приглашением праздничных агентств Петропавловска. Также здесь пройдёт фестиваль воздушных шаров, посвященный выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Для старшего поколения на этой же площадке пройдет ретро-вечер.

На площадке за памятником Абаю и Пушкину пройдет библиотечный фестиваль, во время которого горожанам будут бесплатно раздавать книги. Будет организована выставка творчества местных писателей.  На ветках деревьев расположится историческая фотосушилка  «Город семи чудес», где будут размещены снимки улиц  и зданий Петропавловска. Здесь организуют поляну весёлых читателей, в окружении книжек и игрушек  дети смогут послушать сказки и поиграть. Затем маленькие участники конкурсов отправятся на аттракционы.

В городском парке на спортивной площадке пройдёт семейный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья».

На озере Пёстрое в 11 часов пройдёт фестиваль красок, праздник Нептуна, игры по пляжному волейболу и футболу.

В 21 час на городском пляже начнётся гала-концерт с участием отечественных творческих коллективов, завершит программу световое шоу и в полночь состоится праздничный салют. Вблизи озера Пёстрого его решили провести из соображений безопасности, пояснил аким города.

Чтобы создать праздничную атмосферу, по Петропавловску  установят почти 30  малых архитектурных форм, в том числе, посвящённых ЭКСПО. На центральной площади появится новая праздничная  сцена.

— Чем будет отличаться праздник в этом году от всех предыдущих? – поинтересовался глава области Кумар Аксакалов у руководителя городской администрации.

— Сама театрализованная программа претерпела изменения в этом году, количество участников будет намного больше и она будет отображать, в основном, современные достижения нашего государства с  учетом проходящей выставки ЭКСПО, — ответил Марат Тасмаганбетов. – Помимо этого, большой акцент  будет сделан на проведении детских и спортивных мероприятий, в том числе республиканского масштаба. Изменена программа проведения мероприятий на озере Пёстрое, привлечены дополнительные творческие коллективы, по вашему поручению будет установлена новая сцена на главной площади для проведения Дня столицы и Дня города.

— Ещё неделя осталась, нам нужно ежегодно вводить какие-то новые вещи. У людей сейчас большой спрос на зрелища. Надо вводить новшества, массовые мероприятия проводить в новом формате, удивлять людей, чтобы не было того же самого, как в прошлом году, заезженной программы в тех же костюмах. Это большая задача, — сказал аким СКО, поручив пересмотреть и дополнить программу мероприятий.

Также глава СКО отметил, что важно обеспечить безопасность при проведении массовых мероприятий.


Читайте также:

http://www.pkzsk.info/ko-dnyu-stolicy-na-severe-kazaxstana-otkroyut-cex-po-proizvodstvu-yurt-i-nacionalnyx-remesel/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *