29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким СКО пообещал найти провокаторов, пугающих Петропавловск загрязнённой водой

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов опроверг слухи о непригодности к употреблению водопроводной воды в Петропавловске. Он пообещал, что провокаторы, которые распространяют эти слухи по соцсетям и мессенджерам, будут найдены и наказаны, передает Петропавловск.news.


В родительских и других чатах в WhatsApp молниеносно распространились слухи о том, что якобы затоплены насосные станции горводоканала в городе и загрязнении воды канализационными стоками, отчего она не пригодна для  питья без кипячения. Более того, народ призывают делать трех-четырехдневный запас воды.

— Все слухи, что нет запаса воды и в водопроводной воде есть примеси из канализации – это провокации, — заверил аким СКО. — Я хочу официально заявить, что мы готовы к приему воды в Петропавловске, она придет через 3-4 дня, и к любому развитию событий. Даже если вода подберется к насосным станциям «Кызылжар су». Сейчас мы проводим соответствующую работу по укреплению сооружений. Сделаем все, чтобы не допустить этой ситуации. Станцию «Кызылжар су» укрепляем. Мы не допустим, чтобы в воду попали загрязняющие вещества. На всякий случай делаем запас воды, имеющейся в распоряжении техники и водовозов хватит, чтобы обеспечить запас воды для Петропавловска на 3-4 дня. Также есть источники за пределами областного центра, которые смогут нас обеспечить чистой питьевой водой. Поэтому паники здесь не должно быть. Те вбросы по соцсетям, которые есть — это провокации. Я официально заявляю, что вода нормальная и пригодна для питья, никаких вредных примесей в ней нет. Более того, мы найдем провокаторов, которые пытаются заработать очки на той ситуации, которая, возможно, будет складываться.

 

Один комментарий

  • Айбек

    Мне кажется она и так была не особо пригодной для питья без кипячения, очень жесткая, после душа всегда сохнет кожа, душевые лейки забиваются, в чайниках слой накипи, горячая всегда белая от хлорки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *