29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким СКО недоволен темпами развития промышленности в Петропавловске

В акимате Северо-Казахстанской области обсудили реализацию карты поддержки предпринимательства. Она включает 36 проектов на 67 млрд тенге с созданием более 2 тысяч рабочих мест, сообщает Петропавловск.news. Однако многие резервы пока не задействованы. Глава региона обратил внимание акима Петропавловска на пустующие производственные помещения в промзоне областного центра.

— Начиная с 2015 года на сегодняшний день введено 24 проекта на 12,8 млрд. тенге, создано 743 рабочих места, — доложил на заседании акимата руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Жанат Садвокасов. — До конца года планируем завершить еще 3 проекта на сумму 4,4 млрд тенге с созданием 188 рабочих мест. Это ТОО «Масло-Дел» — молочный завод, ТОО «РимКазАгро» — комплекс по производству продуктов питания быстрого приготовления, ТОО «Загот-Интер» — производство мясной продукции.

 

Ранее акимом СКО была поставлена задача – охватить Картой все города и районы. В настоящее время поданы проекты от Жамбылского, Мамлютского и Уалихановского районов. Нет проектов  от Акжарского и Есильского районов.

— По количеству проектов цифра неплохая, а вот по суммам инвестиций  — работаем слабо, — сказал Кумар Аксакалов. – Промышленность и сельское хозяйство – наши огромные резервы. В Петропавловске в промзоне очень много пустующих зданий. Уже выявили более 60 огромных помещений. Пора уже осваивать эти территории, от вас нужна активность, пока не вижу, — обратился Кумар Аксакалов к акиму Петропавловска Марату Тасмаганбетову.

Аким СКО отметил, что в настоящее время только 11,5 тысяч человек работают в промышленности, что, по его мнению,  очень мало. Доля промышленности в ВРП (Региональный валовый продукт) составляет всего 12%.

— Вот где резервы, вот над чем надо мучиться, чтобы достичь результата, по городу прежде всего, — сказал Кумар Аксакалов. — Для инвесторов и бизнесменов многие проекты могут быть очень интересными. Есть действующие предприятия, которые нужно расширять. Пока по Петропавловску работы недостаточно, можно и нужно работать лучше!

Глава региона, обращаясь к руководителю УИИР СКО отметил, что управление должно активно вырабатывать идеи, а акимы прорабатывать их на местах, предлагать их бизнесменам.


 

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-provedut-texnologicheskuyu-modernizaciyu-zavodov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *