29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким СКО Кумар Аксакалов взялся за гвоздодёр и молоток и помогает в устранении последствий паводка

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов приехал в село Рузаевка района им. Г.Мусрепова Северо-Казахстанской области, чтобы принять участие в субботнике по устранению последствий паводка, сообщает Петропавловск.news. В преддверии Дня единства народа Казахстана он продемонстрировал людям, что они не останутся одни в беде. Глава региона посетил каждый дом, который пострадал от стихии, побеседовал с хозяевами и, взявшись за инструменты, вместе с сельчанами участвовал в разборе вымокших  помещений, полов и мебели.

Вместе с главой региона устранять последствия паводка и благоустраивать село прибыли депутаты областного маслихата, представители партии «Нур отан», активисты молодежных организаций, а также жители села Новоишимское.

В беседе с жителями Рузаевки глава региона подчеркнул, что выездной субботник инициирован для того, чтобы поддержать рузаевцев.

— Не только в  радости, но и в период какой-то беды, мы всегда оказываем друг другу помощь. На основе нашего единства, мы можем всегда решить все наши вопросы, — отметил Кумар Аксакалов, обращаясь к пострадавшим. —  Комиссия, которая была специально создана, завершила свою работу. Во вторник мы получим точные данные. Как мы обещали в прошлый раз, когда встречались с людьми, в течение месяца всю необходимую помощь окажем.

Также глава региона проинформировал о текущей ситуации.

— В целом по области обстановка стабильная. Мы наблюдаем понижение уровня воды в Сергеевском водохранилище. В районах Шал акына и Есильском  населенным пунктам уже ничего не угрожает. Сегодня мы ждем воду в Кызылжарском районе и городе Петропавловске. Все необходимые мероприятия проведены. Мы готовы к любому сценарию, — резюмировал аким области.

Пенсионерка Анна Симоненко в Рузаевке живет уже более 50 лет. По ее словам, такого паводка здесь никогда не было.

— Я старше всех на этой улице. Дети в России, но я уезжать не собираюсь. Родина здесь, всю жизнь здесь прожила, люди у нас хорошие, дружные. Все пришли помогать. Я и не ожидала, что будет такое. Дай Бог еще долго здесь проживу. Спасибо за эту поддержку. Я бы сама ничего не смогла сделать, — сказала Анна Ивановна.

Аким области посетил врачебную амбулаторию, поинтересовался наличием медикаментов и отметил, что следует внимательно отнестись к самочувствию жителей, чье имущество пострадало от большой воды.

-Были несерьезные травмы – на гвоздь наступили, у кого-то было переохлаждение, но это все мы решили сразу, вовремя. Сейчас постстрессовый синдром, сердце у кого-то болит. Медикаменты у нас есть, все работает – компьютеры, аппаратура, — рассказал заведующий Рузаевского отделения ЦРБ Виталий Чичкань.

Необходимо отметить, что в село бесперебойно прибывают машины с гуманитарной помощью. В этот раз депутаты областного маслихата привезли сельчанам бытовую технику, продукты питания, строительные материалы, вещи и канцелярские товары.

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *