29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Северо-Казахстанской области раскритиковал строительство домов в микрорайоне «Солнечный»

Ежегодно в Северо-Казахстанской области отмечается рост объёма ввода жилья. До конца 2017 года в регионе планируется ввести 200 тысяч квадратных метров жилья. В планах на будущий год — данный показатель увеличить,  сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Об итогах за 10 месяцев  реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер» и   о планах на 2018 год рассказал в ходе заседания акимата области руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата СКО Серик  Мухамедиев.

По его словам, несмотря на то, что в целом все работы ведутся по графику, в области наметились районы, где показатели по вводу жилья  ниже, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Пока что в  числе аутсайдеров — Есильский и Тимирязевский районы.

— В сравнении с аналогичным периодом прошлого года ниже показатели по вводу жилья по Есильскому району  – 61%  и Тимирязевскому  району – 32,6%, — проинформировал Серик  Мухамедиев.  

Ввести в эксплуатацию жилой дом в Есильском районе местные власти планирует до конца этого года.

— Мы были у вас в районе (в Тимирязевском районе — прим.редакции), и вы специально повезли меня  в тот населенный пункт, где строится жильё, — подчеркнул глава региона Кумар Аксакалов. —  В этом как раз и заключается работа и умение руководителя района убеждать в том, чтобы частники строили дома для своих рабочих. Сегодня тот, кто хочет работать на земле, должен думать о своих людях. Не зря проводили конкурс и награждали людей, которые занимаются благоустройством своих сёл, строят дома для сотрудников, таких примеров у нас немало. Но есть и обратные примеры, когда ничего не делается. Люди уезжают, они вынуждены бросать свои дома. Вот здесь и должно проявиться  умение руководителя проводить работу соответствующим образом.

Аким Тимирязевского района в свою очередь пообещал сдать в в эксплуатацию дом  лишь в следующем году.

Что касается фонда арендного жилья без права выкупа для социально-уязвимых слоев населения, то по данному направлению в Петропавловске завершается строительство 4-х жилых домов  на 400 квартир, общей площадью 33,5 тысячи квадратных метров. На реализацию проекта из Национального фонда предусмотрены средства в сумме 2,2 млрд тенге,  областного бюджета — 0,7 млн тенге.

Кстати, Северо-Казахстанская область занимает лидирующее место среди регионов страны по вводу арендного жилья.

 

С начала года в регионе сдано 7  кредитных жилых домов  на 603 квартиры общей площадью 49,7 тысяч квадратных метров. Строительство начато в прошлом году в рамках реализации госпрограммы «Нұрлы жол».

На 2018 год запланирован ввод в эксплуатацию 1 жилого комплекса и 5 жилых домов  на 974 квартиры общей площадью 76,3 тысяч квадратных метров.  Кроме того, Кызылжарским районом ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по строительству двух 36 квартирных жилых домов с применением технологий ДСК.

С 2016 года АО «Байтерек Development» ведет строительство 3-х крупнопанельных жилых домов  на 231 квартиру в микрорайоне Береке. Возводит дома с применением современных технологий местное ТОО «Единство». Подрядными организациями выступают  североказахстанские ТОО «Альфа-Север» и  ТОО «ЛивКосСевер». Ввод в эксплуатацию запланирован на следующий месяц.

 

 

Для обеспечения жильем очередников города Петропавловска арендным жильем с правом выкупа   АО «КИК» завершается строительство 116 квартирного жилого дома общей площадью 10,1 тысяч квадратных метров в микрорайоне Береке. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2017 года.

В первом  полугодии 2018 года планируется ввести в эксплуатацию   96-квартирный жилой дом для очередников.

В рамках данного направления приоритетом является строительство жилых домов в едином архитектурном стиле в областных центрах через единого застройщика. В микрорайоне «Солнечный» будет построено 72 одноквартирных жилых дома общей площадью 5,1 тысяч квадратных метров. Подрядчиком является ТОО «Зерттеу СК».

— Сейчас мы показывали индивидуальное жилищное строительство в мкр «Солнечный». Работает здесь компания «Зерттеу», мы туда ездили  и видели, что работать начали плохо, — отметил Кумар Аксакалов.  – Местные власти должны были все контролировать. Необязательно, чтобы аким области приезжал и  делал замечания.  Откровенно говоря, аким области должен приезжать и не делать замечаний. И тогда компания не будет нести убытки, исправляя ошибки за свой счёт, как это происходит сейчас.  Раз взялись строить, так и делайте, как положено.  Более того, у этой компании есть задолженность по заработной плате – 4 млн тенге. Строим, а деньги куда деваем? На это тоже надо смотреть. Поэтому поручаю акиму г.Петропавловска  до 15 декабря этого года предоставить чёткую информацию  о сроках введения в эксплуатацию всех наших объектов.

И.о. акима г.Петропавловска Кайрола Галеев заявил, что выявленный недостаток на строительной площадке  главой региона Кумаром Аксакаловым уже устранен, и фундамент подняли на большую высоту.

 


Подписывайтесь на наш  канал в Telegram: t.me/skonews и просматривайте всю новостную ленту дня в своём смартфоне

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *