29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Северо-Казахстанской области посетил храм в Петропавловске и поздравил православных с Пасхой

В Вознесенском кафедральном соборе Петропавловска православных христиан с Пасхой поздравил аким области Кумар Аксакалов, передает Петропавловск.news.

Во всех храмах Петропавловска огромные очереди, люди пришли на службу, чтобы осветить куличи, крашенные яйца и пасхи и обменяться угощениями. Традиционно в этот день друг друга приветствуют словами: «Христос воскрес» — «Воистину воскрес!»

— Сегодня на нашей североказахстанской земле великий праздник — православные граждане нашей страны вместе с католиками в этом году отмечают праздник светлого Христова Воскресения, — обратился к гостям епископ Петропавловский и Булаевский  Владимир. — За 25 лет независимости мы — народ Казахстана — настолько переплелись в нашей повседневной жизни, настолько обменялись традициями, что праздники каждого этноса  — стали общими. Недавно мы отпраздновали Наурыз, осенью —  Курбан айт, летом была Ораза, зимой — Рождество! И все многонациональное население нашего региона единодушно отпраздновало эти праздники. Это говорит о том, что мир, любовь и согласие на нашей благословенной земле — это основа жизни каждого земляка, каждого верующего христианина!

Он поздравил акима СКО с первой Пасхой на североказахстанской земле и пожелал, чтобы Всевышний сопутствовал во всех делах и начинаниях, чтобы все трудности, возлагаемые на плечи первого руководителя региона благополучно разрешались. По традиции, отец Владимир подарил Кумару Аксакалову, как главе сельскохозяйственного региона, пасхальное яйцо с колосками хлеба — символ жизни.

Глава Северо-Казахстанской областной администрации в свою очередь отметил, что праздники не имеют границ, потому что в регионе и во всей стране живет толерантный и многонациональный народ, который чтит и ценит мир и согласие. Он подчеркнул, что большую роль в сохранении культурного наследия и вносит лично глава государства Нурсултан Назарбаев.

Мир и дружба в стране сохраняется благодаря мудрой политике Президента Казахстана, направленную на сохранение и консолидацию нашего общества.

— Дорогие земляки, сердечно поздравляю Вас с Великим праздником Пасхи! Он олицетворяет самые высокие духовные ценности, объединяет миллионы людей, сердца которых наполняются по-особому теплотой и радостью, — сказал Кумар Аксакалов. — Сегодня многонациональный народ Казахстана, действительно,  показывает всем пример сохранения мира и стабильности!  Я хочу поблагодарить батюшку за ту работу, которая проводится русской православной церковью, за сохранение и укрепление межконфессионального и межэтнического диалога, это дорогого стоит. Хочу поздравить всех с праздником, желаю вам, вашим семьям, родным и близким счастья, спокойствия и здоровья!

 


Редакция Петропавловск.news напоминает о конкурсе Пасхальная композиция. Ставьте свои фотографии и подписывайте их хэштегом #красимякорское


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *