29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Северо-Казахстанской области попросил не занижать искусственно цены на овощи

В Петропавловске на заседании областного акимата рассмотрели вопрос сдерживания цен социально-значимые продукты питания, в перечне их 19, сообщает Петропавловск.news. Как выяснилось, все продукты, кроме соли, в регионе дешевле, чем по стране.

По данным мониторинга на 24 октября, за неделю в регионе подорожала говядина – с 1300 до 1350 тенге за кг, творог – с 950 до 970 тенге. А во гречка, картофель, капуста и сахар даже подешевели.

В то же время в других регионах Казахстана дорожает рис, говядина, мясо кур и молоко.

По всем позициям, в СКО цены ниже, чем по стране. Исключением стала только соль. Она стоит в Петропавловске 51 тенге за кг, более высокая в сравнении с другими областями цена связана с ее доставкой по железной дороге и тарифами КЖТ и РЖД.

Картофель в области в розницу стоит 75 тенге за кило. Это на 20-25 тенге дешевле, чем в других регионах.

— Не нужно искусственно занижать цены на овощи, а смотреть объективно, — нам важно понять, достаточные ли меры принимаются акиматом для стабилизации цен.

Кумар Аксакалов пообещал, что сельскохозяйственные ярмарки будут проводиться в Петропавловске и далее.

— Но это должна быть не просто продажа товаров, но и соответствующая атмосфера, нужно создавать хорошее праздничное настроение, — сказал глава региона. – На это раз мы поручали стилистически оформить торговые палатки и выделили несколько районов, которые приложили усилия, проведена большая работа, которую оценила комиссия.

На первом месте по оформлению оказался Аккайынский район, на втором – Г. Мусрепова, на третьем – Айыртауский. Также отмечены Кызылжарский и Жамбылский районы.


Читайте также:

На севере Казахстана ценники на овощи меркнут при виде акима

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *