29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Северо-Казахстанской области рассказал, как можно зарабатывать по 90 тысяч в день

На аппаратном совещании в акимате Северо-Казахстанской области подняли вопрос повышения доходов населения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В текущем году в регионе планируют трудоустроить 24 тысячи человек. Будет создано 10 тысяч новых рабочих мест.

Аким области Айдарбек Сапаров изучил дефицит рабочих специальностей на заводах региона. Сейчас наблюдается острая нехватка сварщиков и токарей. Глава региона поручил организовать краткосрочные курсы по обучению данным навыкам и закрыть вопрос дефицита рабочих рук уже в первом полугодии.

— У нас в строительстве не хватает каменщиков. На эту специальность за 2 месяца можно обучить. 18 тысяч тенге стоит кладка 1 квадратного метра кирпича. Человек может 5 квадратов сделать и 90 тысяч в день заработать. А у нас не хватает людей. Эту работу нужно проводить сообща, — уверен Айдарбек Сапаров.

Аким Северного Казахстана поручил проводить качественную информационную работу среди   североказахстанцев. Жители региона должны знать, какие специальности востребованы и имеют хорошую оплату труда.

На данный момент в СКО почти 6% населения зарабатывают ниже прожиточного минимума. Высокий уровень безработицы на селе. Больше всего нетрудоустроенных зафиксировано в районах имени Магжана Жумабаева, Габита Мусрепова, Есильском и Аккайынском.

Ольга Вайтович

4 комментариев

  • Виталий

    между прочим, если за день осилить не 5, а 20 квадратов, то можно заработать 360 тысяч. Не благодарите

    • Сергей Кубрин

      Это точно.Шутник аким ,ибо в 1 кубе 400-500 кирпичей.Пока один выложишь уже руки ноги отвалятся.

  • Человек

    В этом году планируют трудоустроить 24 000 человек? А где их найдут?
    А что у нас ещё есть безработные?
    Мы же безработицу давно победили.. ))

  • Вадим

    А может имеет смысл придумать и внедрить систему каких-то вечерних курсов — для получения новой специальности. Взрослому человеку ведь нужно первым делом зарабатывать деньги(кормить семью, закрывать кредиты и т. д) , а уже потом — в свободное время, можно чему-то научиться новому и получить практические навыки и заветную корочку. Ведь как удобно было раньше учиться на права — для вождения а/м. Вспомните, пришёл с учёбы или с работы вечерком, и идёшь на курсы обучения ПДД. Так же, в советское время при предприятиях были рабфаки, знания давали довольно хорошие и серьёзные. Плюс к тому же, была большая школа наставничества, с передачей молодым работникам практических знаний и навыков (вот мой батя, наставников называл стариками, а позже и сам обучал уже отдельных начинающих). Отдельным вещам практической работы(хитростям или тонкостям) , не учили даже в ПТУ и техникумах. Да, и как дополнение, если вводить систему наставничества, думаю имеет смысл ввести отдельную доплату к основной з. п — как меру доброго стимулирования и интереса самого наставника, за обучение нового специалиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *