29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Алла Александрова

Гражданский журналист, село Советское, район Магжана Жумабаева

Алла Александрова

Гражданский журналист, село Советское, район Магжана Жумабаева

Аким Северо-Казахстанской области приехал в село Советское

В село Советское в районе Магжана Жумабаева приехал Кумар Аксакалов. В последнее время в Советском ремонтируют дороги, делают новое освещение, взялись за ремонт Дома культуры. Аким пообещал сохранить в Советском историю, сообщает гражданский журналист Петропавловск.news Алла Александрова.

Сегодня наше село посетил аким Северо-Казахстанской области Аксакалов К. И. Он был весел. Веселы были все, кто его встречал.
Первый объект, который он посетил в нашем селе — водонапорная станция. Аким ознакомился с ходом работы, а встречал его руководитель ТОО «ЭталонСеверВодСтрой». Это та самая компания, благодаря которой у нас есть вода в селе. Очень дорого, но есть.

Стоимость водонапорной станции 560,9 млн.тг. Средства выделены в рамках программы «Ауыл Ел — Бесiгi». Проектом предусмотрено 19,2 км внутрипоселковых разводящих сетей (охват 105) домов, 2 резервуара по 300 м3, водопроводные колодцы 239 штук, пожарные гидранты 80 штук. В октябре этого года пообещали закончить работу и приступить к запуску водопровода по селу. Уже более 100 домов подключились к новому водопроводу.

Раньше мы и не знали, что в селе бывает вода. И не знали, как дорого это стоит. Читайте тут.

Кумар Иргибаевич посетил комбикормовый завод ТОО «СК Агро 2050». Встречал его руководитель и акционер Анатолий Рафальский. Само собой аким ознакомился с ходом уборочной компании в районе имени Магжана Жумабаева.

Побывали большие гости и в Доме культуры села Советское, в котором начался капитальный ремонт. По пути машина акима остановилась, и мы увидели, как аким вышел и направился к первому дому по улице (наверное случайно). Хозяин дома, Канышев А.Н, пригласил акима к себе и показал свое хозяйство, корма для живности, показал свой урожай.

После беседы с жителем села все направились в Дом культуры. Там нас встретила директор ТОО «Петро Билдинг» Татьяна Игнатьева, она показала начавшийся ремонт здания.

На этот год запланирована замена окон, ремонт крыши, смена фасада, ремонт отопления, водовода.

На сегодняшний день изготовили оконные блоки, витражи, провели демонтаж крыльца и наружного фасада здания. Проводятся работы по оштукатуриванию наружных стен и крыльца.

В конце поездки в село Советское Кумар Иргибаевич дал поручения. Кого-то похвалил, кого-то маленько поторопил с работой. Поинтересовался состоянием школы, пообещав выделить средства на ремонт. И пообещал развивать наше село.

Один комментарий

  • МұратБек

    Ол әкімнің міндеті, аралап қарау, ел қалай тұрып жатыр, тұрмыстары қалай, ағайын ау неге жаңалық жасайсыңдар әкім келді, кетті деп, ол оның жұмысы, айына бір емес бес рет аралайтын, халқы қалай тұрып жатыр деп, не үшін сайланды, отырып тегін ақша алу үшін бе? Сол әкімнен сұрау керек неге тамақ қымбаттады, неге жастар жұмыссыз, сол үшін не істеді. Судың да бар сұрауы деген бар ғой…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *