29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким попросил петропавловцев вывозить снег со двора на проезжую часть

Жители Петропавловска спросили главу региона Кумара Аксакалова, чего ожидать людям от предстоящей весны. Горожане опасаются, что паводок 2017 года может повториться, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Пару лет назад сотни населенных пунктов Северо-Казахстанской области оказались подтопленными талыми водами. В Петропавловске тогда пострадали от паводка дачные общества, расположенные в пойме реки Ишим. Чиновники говорят, что в этом году ситуация может вновь повториться.

— Снега много, даже больше, чем было в 2017 году. Поэтому нужно принимать все меры и быть готовыми к любой ситуации. Я призываю всех жителей города выносить снег со своих территорий на проезжую часть, оттуда мы его заберем. Районные и сельские акимы должны заранее готовиться и расчищать всё от снега. На эти виды работ соответствующие суммы зарезервированы в бюджете каждого района и области. Если не будет хватать денег у города, то мы добавим. Наша максимальная задача сохранить имущество и жизни людей, — подчеркнул аким области Кумар Аксакалов.

Помимо паводка жительницу Петропавловска Елену Слесареву волнует состояние дороги. Женщина живёт в районе ТОО «Кыжылжар су», чтобы дома не затопило, им отсыпали дорогу в ущерб подъезду к жилью.

— «Скорая помощь» отказывается к нам спускаться. Живя в городе, мы не можем выйти в туфлях в магазин, ходим только в резиновых сапогах. У нас у всех дети есть, пенсионерам сложно, — говорит Елена Слесарева.

Она также попросила чиновников решить их проблему с освещением.

— У нас разрабатывается проектно-сметная документация по расширению и укреплению объездной дороги на Омск. Будем расширять и поднимать её, поэтому соответствующее освещение появится вдоль всей трассы, — сказал К.Аксакалов.

Читайте также:

Когда Петропавловск перестанет топить весной?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *