29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Петропавловска заранее поздравил город с Днём рождения

Петропавловску завтра, 12 июля, исполнится 269 лет. К счастью, в прошлом остались альтернативные мнения «инициативных групп», которые пытались сократить возраст города, а вот дату до сих пор трактуют по-разному. Свои поздравления в адрес областного центра опубликовал и Булат Жумабеков, который почему-то посчитал, что День города отмечают во второе воскресенье июля. Впрочем, в этот раз аким промазал всего лишь на один день, сообщает Петропавловск.news.

В социальных сетях пресс-служба акимата Петропавловска сообщила о том, что на 17-й сессии городского маслихата 3 созыва от 14 июля 2005 года в решение 12-й сессии городского маслихата от 17 июля 1996 года внесены дополнения: «ежегодно отмечать День города каждое второе воскресенье июля». На тот момент акимом города был В.П. Никандров, которого мы все вспоминаем, когда речь касается десятков участков городской земли, отданной в частные руки… Вот и Булат Жумабеков, следуя тому самому решению городского маслихата, поздравил город сегодня, 11 июля.

— Уважаемые жители и гости города! Традиционно во второе воскресенье июля мы отмечаем день города! Наш город богат историей и традициями, имеет свой неповторимый колорит, основанный на многонациональной дружбе народов.
К сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации нам пришлось отменить запланированные праздничные мероприятия. Несмотря на сложности, в этот день желаю нашему городу дальнейшего процветания и развития, горожанам крепкого здоровья, благополучия и успехов, — так поздравил горожан аким Петропавловска в социальных сетях.
Фото пресс-службы акимата Петропавловска
Простим акиму его незнание того простого факта, что День города Петропавловска уже почти 270 лет отмечается 12 июля в день святых Петра и Павла, от которых и пошло название. В родном селе акима такие вещи можно и не знать.
Фото пресс-службы акимата Петропавловска
— Город, не смотря на пандемию, благодаря трудолюбию жителей и поддержке государства продолжает развиваться. Приведу некоторые предварительные данные в сравнении с прошлым годом. Объемы промышленного производства составили 104 млрд тенге, с ростом на 5% к полугодию прошлого года. Инвестиции в основной капитал – более 46 млрд тенге с ростом на 37%, объемы строительных работ превысили 23 млрд. тенге или с увеличением на 33%, введено 40 тыс. кв. м. жилья с ростом на 4,6%.
Приоритетным направлением остаётся строительство жилья в городе. Основное строительство идёт в границах города, на месте старых, ветхих домов. Только в текущем году снесено около 320 домов, владельцы которых в большинстве выбрали благоустроенные квартиры, взамен старого жилья.
Если в прошлом году строительство многоэтажных домов шло на 40 площадках, то в текущем году на 46, с увеличением до конца года ещё на 5 площадок.
В мкрн. «Береке» продолжается строительство поликлиники на 250 посещений в смену, готовится площадка под строительство такой же поликлиники в микрорайоне «Жас оркен». 1 сентября откроет двери новая школа на 900 мест по ул. Ш. Уалиханова, в конце года планируется завершение строительства нового театра на 500 мест.
Ведутся работы по асфальтированию внутридомовых дворов, в плане 60 дворов в текущем году, где будут установлены 60 новых детских площадок и 20 уличных тренажерных комплексов. Началась поставка новых автобусов, которые проходят процедуру оформления и регистрации с интегрированием в систему GPS навигации.
Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, развитие города, его улучшение и повышение комфорта для горожан остается приоритетом номер один, — написал Булат Жумабеков в социальных сетях.
Фото пресс-службы акимата Петропавловска

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, пока своих поздравлений не высказал. Возможно, он будет пунктуален и поздравит Петропавловск в нужное время.

Читайте новости наших партнеров:

В Петропавловске провели выставку ко Дню города

3 комментариев

  • Мечтатель

    День рождения своего города надо знать, как и его историю, независимо от должности и национальности)))

  • 222

    «К счастью, в прошлом остались альтернативные мнения «инициативных групп», которые пытались сократить возраст города»
    Нагадить они все-таки успели: 250—летие города отметить не дали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *