29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Петропавловска сообщил о необходимости повышать оплату за проезд

автобус

На встрече с населением Петропавловска 22 декабря аким города Руслан Анбаев заговорил о тарифе на проезд в общественном транспорте. Градоначальник предупредил жителей, что в новом году пересмотр стоимости проезда в автобусах неизбежен, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Аким областного центра отметил, что тариф не меняли и не рассматривали такой вопрос с 2017 года. На данный момент по безналичному расчёту он составляет 80 тенге, наличкой – 130 тенге.

Ассоциация перевозчиков уже неоднократно заявляла о необходимости повышения тарифа в связи с ростом цен на ГСМ и запчасти. Как сообщил Руслан Анбаев, организация предоставила в отдел ЖКХ акимата анализ, из которого следует, что увеличивать тариф всё-таки придётся. Иначе город рискует остаться без общественного транспорта.

Глава Петропавловска привёл в пример город Костанай, где «таксу» повысят уже с 1 января.

— В министерстве юстиции утверждён тариф на проезд по городу Костанай. Стоимость по безналичному расчёту составит 100 тенге, наличными – 170 тенге. С 1 января новый тариф уже будет действовать, — сообщил Руслан Анбаев. — В нашем городе эту меру будем обсуждать через диалог с населением, на общественном совете и в маслихате. Мера необходима.

На сегодняшний день в Петропавловске 19 социально значимых маршрутов, которые субсидируют из бюджета. По информации акима города, с начала 2022 года перевозчикам выплатили 1,9 млрд тенге, в том числе 48 млн в качестве компенсации за льготный проезд граждан.

Ольга Вайтович

И снова окраины не у дел: В Петропавловске пройдут ярмарки на центральных рынках

В Петропавловске 24 декабря пройдёт еженедельная сельскохозяйственная ярмарка на трёх рынках города, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

На севере Казахстана увеличат стоимость проезда по внутриобластным маршрутам

Ни 6, а 8 тенге за каждый пройденный км теперь будут платить пассажиры внутриобластных автобусов в Северо-Казахстанской области. Чтобы уменьшить нагрузку на бюджет, в Северном Казахстане решили увеличить её на пассажиров. Здесь посчитали, что для каждого конкретного человека, разница будет несущественной. А вот для областного бюджета позволит значительно сократить затраты, рассказывает корреспондент Петропавловск.news. … Читать далее

5 комментариев

  • Читатель

    А город Кустанай по зарплате слабо обогнать? Или мы только по тарифам соревнуемся?

  • Человек

    Костанай гораздо «богаче». Нам его не обогнать. Не зря «наш облостной начальник» туда переехал. Там уровень жизни гораздо выше. А если сравнивать, то городов много с более высокой оплатой. И что? Это ни повод.

  • Ааа

    Все верят лживой статистике по среднему ЗП 200000
    И типа каждый год поднимается ЗП

  • Виталий

    О, а ещё в Костанае на днях аким областной анонсировал предстоящее обновление автобусного парка путем покупки сколько-то там Ютонгов по программе ГЧП. Он в принципе ничего нового не придумывает на новом месте.
    А вскоре появились заметки о том, что цена проезда с нового года станет выше, чем в Астане и Алматы

  • Человек

    А ещё он же специалист по подготовке и проведения приграничных саммитов. Там то хорошие «вливания» ожидаются. Так что есть где развернуться..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *