29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Петропавловска рассказал, как планируют обеспечить безопасность детей в учебных заведениях

После инцидента в СШ №4 13 февраля, когда 9-классник напал с топором на учеников школы, в Петропавловске пересматривают систему безопасности в организациях образования, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Что в этом направлении сделано на сегодняшний день, на встрече с населением 30 марта рассказал аким областного центра Руслан Анбаев.

По словам градоначальника, все школы города оснащены внутренними и наружными камерами видеонаблюдения.  К центру оперативного управления департамента полиции подключены 73 учебных заведения. Из них 38 школ, 28 государственных детских садов, частные учреждения дошкольного образования.

Во всех общеобразовательных организациях установлены тревожные кнопки. Идёт установка систем контроля и управления доступом — турникетов. Они есть в 23 школах. В этом году предусмотрено более 50 млн тенге на установку турникетов в 7 школах.

Приобретают ручные металлодетекторы.

— Ручные приборы экономнее и не менее эффективны, чем стационарные. Металлодетекторы на сегодня есть в 23 школах. В остальные объекты образования будут закуплены. Приспособления необходимы для обнаружения тяжёлых металлических предметов, — пояснил Руслан Анбаев.

Бюджет сферы образования на 2023 год составляет 25,6 млрд тенге. Из них для обеспечения круглосуточной специализированной охраны 35 школ города выделено 158 млн тенге, государственных детских садов – 61,6 млн тенге.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *