29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Петропавловска поручил открыть улицу Горького к 1 сентября

Горького

Встреча акима Петропавловска Руслана Анбаева с председателями ОСИ и ПТ центральной части города прошла 15 августа. Жители дома по улице Горького, 179, где сейчас идёт реконструкция дороги, рассказали градоначальнику, что под окнами дома подрядчик делает парковку, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Для расчистки территории варварски спилили  4 молодые и здоровые берёзы и закатали в асфальт зелёный газон. Озеленением территории жильцы занимались самостоятельно в 90-х годах после заселения в новый дом.

— 23 июля уничтожили наши берёзы и газон, хотя подрядчик до последнего говорил, что деревья не мешают работам. Под домом делают паркинг, наверное, чтобы мы задохнулись? На улице Букетова все деревья сохранили, почему с нашими насаждениями поступили по-варварски! Верните нам деревья! – говорит представитель дома №179 по улице Горького в Петропавловске.

ГорькогоГлава областного центра пообещал горожанке встретиться  на месте «происшествия» вечером того же дня и пригласить представителей подрядной организации.

— Людей волнуют зелёные насаждения. Меня это тоже очень сильно волнует. Подрядчики должны работать круглосуточно. Массив нужно приводить в порядок и открывать улицу. Скоро 1 сентября. Родители будут приводить и привозить детей в школу.  Мы уже затянули с этими ремонтами, — поручил Руслан Анбаев.

Забота о зелёных насаждениях города не первый раз звучит из уст нового градоначальника. На встрече с председателями ОСИ и ПТ северной части города выступала инициативная группа дома по улице Жамбыла, 298, что рядом со сквером воинам-интернационалистам. Жители просили спилить сухие ветки с деревьев.

Аким города предложение жильцов по санитарной обработке насаждений поддержал. Однако предупредил, что для начала нужно провести обследование.

— Сначала нужно, чтобы деревья обследовали специалисты. По поводу спила деревьев поступает много недовольств от горожан. Такая практика существует не только в нашем городе. В мире распространена партия зелёных, которые против любого спила деревьев. Есть рекомендации специалистов по посадке зелёных насаждений – высаживать нужно в осенний период. Взамен спиленных мы должны производить посадку. Она у нас запланирована. Конкурс проведён. Подрядчик есть, — заверил аким Петропавловска.

ГорькогоМы неоднократно рассказывали о том, что руководитель ботанического сада Петропавловска Артур Рязапов направлял в отдел ЖКХ города рекомендации по уходу за зелёными насаждениями. Наконец-то, о них вспомнили! Надеемся, что к реализации подойдут грамотно, а также будут требовать от подрядчиков соблюдения норм озеленения.

Один комментарий

  • Марат

    Руслан Анбаев, предложите Артуру Рязапову возглавить Отдел по озеленению и благоустройству города! Такими вещами должен заниматься реально профессионал и обязательно тот кто любит свой город!
    А то что многие годы, да и сейчас творится у нас это ужасно, и не понятно кто за этим стоит и кто эту работу проверяет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *