29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Петропавловска: Ни один из пострадавших не останется без внимания

Аким Петропавловска Булат Жумабеков рассказал, на какую помощь могут рассчитывать собственники и постояльцы общежития, пострадавшего от взрыва, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Оценщики уже завершили свою работу и в ближайшее время готовы предоставить свои результаты. Помощь будет разная, в зависимости от понесенного ущерба.

— Будут работать две комиссии. Первая комиссия по выплатам из бюджета (деньги в полном объеме выделены). Кроме того, в фонд совета ветеранов сейчас поступают средства. Для этого создана отдельная комиссия, куда вошли общественники и депутаты. Они будут отрабатывать по тем людям, которым по каким-то причинам невозможны выплаты из бюджета. Хочу отметить, что ни один из пострадавших не останется без внимания, — сказал аким города Булат Жумабеков. Он отметил, что к концу недели обе комиссии должны будут завершить свою работу, и в акимате уже точно будут знать, кому и какую помощь нужно оказать.

В целом, по данным Булата Жумабекова, в общежитии проживало 202 человека. Для того, чтобы разыскать всех, потребовалось несколько дней. Среди пострадавших – 32 ребенка, из них 13 школьников и один ребёнок-инвалид. С детьми проводится отдельная работа, к которой подключились школы и родительские комитеты. Они окажут всю необходимую помощь, обеспечат вещами и школьными принадлежностями.

— Хотел бы обратиться к пострадавшим. Буквально в день трагедии мы сообщили о том, что есть колл-центр, и попросили на него обращаться, и мы окажем всю необходимую поддержку. Сейчас эти две комиссии работают. В настоящее время уже есть порядка 7 — 10 заявок на выплату, — сказал градоначальник.

На сегодняшний день в общежитии университета проживают около 70 человек. Их состав и количество периодически меняется. Кто-то переезжает к родственникам и знакомым, кто-то наоборот заселяется. Городским акиматом для постояльцев обеспечено трехразовое питание. С каждым ведется работа по согласованию выплат.

Жильцы разрушенного общежития Петропавловска вернутся домой в субботу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *