29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким года в Северо-Казахстанской области — Кумар Аксакалов

В течение трёх последних лет мы подводили итоги года в различных областях общественной жизни Петропавловска и, конечно, писали о том, кто по нашему (и вашему) мнению — человек года. В этом году вариантов нет: человек года в нашем понимании, конечно же, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. И Петропавловск.news расскажет по каким параметрам Кумар Иргибаевич победил в данной номинации.

За прошедший год в Северо-Казахстанской области на некоторое количество процентов подорожали все продукты, вся недвижимость и буквально все виды топлива. Но зато в Петропавловске строится все больше жилья (коммерческого), а аким почти еженедельно открывает всё новые корты, дворцы спорта и молочные фермы.

Мы не можем не рассказать о том, какие перемены случились в этом году в том числе и с участием Кумара Аксакалова.

  1. Завод Кирова произвел целых 3 тысячи компьютеров.

Заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области Данияр Исаев рассказал о том что, в прошлом году рабочие завода имени Кирова собрали 54 тысячи компьютеров и ноутбуков. Технику закупили местные школы и учреждения из других регионов Казахстана. В текущем году предприятие выпустило чуть более 3 тысяч единиц цифровой аппаратуры. Объём производства по сравнению с прошлым годом упал в 13,5 раз. Компьютеры марки «ZIC» («Завод имени Кирова») закупили все, кто хотел или кого заставляли. Как вы помните, ZIC — это не собственное производство, а сборка.

К счастью, у завода имени Кирова есть и другие сферы деятельности, о которых гражданским не рассказывают, и именно они дают заводу возможность полноценно функционировать.

2. Завод ЗИКСТО по контракту с «Қазақстан Темір Жолы» с начала года выпустил более 780 вагонов и вагонов-платформ на 19,5 млрд тенге. Это в полтора раза меньше, чем собирались построить в начале года. Об участии Кумара Иргибаевича в судьбе завода вы сможете почитать по ссылке.

Петропавловский завод ЗИКСТО произведет 1200 вагонов до конца года

3. Завод «Мунаймаш» в самом начале лета этого года стал негосударственным. Долю в 30% оценили  в 455 миллионов тенге. Весь завод был оценен в 1,5 млрд тенге. Это чуть больше, чем бюджет футбольного клуба «Кызылжар СК», который в наступившем году получит 1,2 млрд тенге на оплату иностранных игроков.

Как любит повторять аким Северо-Казахстанской области, государство — «плохой управленец». Вполне возможно государство в лице акима области принимает плохие управленческие решения, но вряд ли мы об этом услышим из официальных новостей.

Долю завода «Мунаймаш» в Петропавловске продали за миллион долларов

4. Завод ПЗТМ… когда-то крупнейший завод области в этом году испытывал некоторые проблемы. В течение всего года работники ПЗТМ жаловались на задержки по заработной плате.

В начале года ПЗТМ собирались приватизировать, поскольку, как мы теперь все знаем — государство плохой управленец. Но сделать этого не смогли очевидно в силу того, что государство даже этим не смогло управлять в лице акима СКО.

Работники завода ПЗТМ в Петропавловске второй месяц без зарплаты

Управление заводом не выдерживает никакой критики, — Кумар Аксакалов про ПЗТМ

5. А вот что удалось приватизировать в этом году, так это несколько десятков школ и водоснабжающую организацию «Мамлютское 1». Это ТОО, принадлежавшее акимату Мамлютского района, продали всего за 201 тысячу тенге.

Аким области объяснял, что на самом деле у ТОО были большие проблемы, и опять же «государство плохой менеджер». Давайте послушаем. Стоит ли спрашивать, почему плохие менеджеры ездят на дорогих автомобилях, купленных за бюджетные деньги?…

На самом деле в списке этих свершений могло быть еще много пунктов, но они будут отдельной строкой.

2 комментариев

  • Читатель

    Пока новую елочку перед акиматом не поставит дед мороз в столицу не заберет 🙂

  • Булат Балагур

    вот бы еще статистику по численности работающих на заводах за три-четыре года опубликовать. для людей число компов и млрд. тенге как-то абстрактно, а сколько людей сократили за год на том же зиксто узнать очень интересно!
    про 2000 платформ зиксто из каждого утюга вещали, а сейчас что-то тишина про новые заказы и планы.
    какие планы у наших промышленных гигантов на этот год!?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *