29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Акция на дорогах Петропавловске

Смертность на дорогах приобретает ужасающие масштабы. Ежегодно во всем мире в автоавариях погибает свыше 1 миллиона человек и еще 50 миллионов – получают травмы. Чтобы люди не забывали о важности соблюдения ПДД, 17 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП Сотрудники Управления административной полиции ДВД Северо-Казахстанской области провели зрелищную акцию «Помни и задумайся».

В 10 утра от  здания Управления административной полиции (УАП) ДВД СКО двинулась колонна символического автотранспорта: эвакуатор с авто, поврежденном в ДТП, три автомашины белого цвета с траурными ленточками, три автомобиля черного цвета с белыми лентами и замыкала колонну группа велосипедистов.
Медленно в сопровождении патрульных автомашин колонна проследовала по наиболее оживленным  Петропавловска: улицам Интернациональная – Жумабаева – Карима Сутюшева – Жамбыла – Явленское шоссе. Из громкоговорителя доносилась нерадостная статистика ДТП. После окончания движения колонна припарковалась у центрального рынка областного центра, где полицейские и активисты от общественности раздавали многочисленным прохожим и водителям красочные памятки и буклеты на тему безопасности дорожного движения.

 В полдень под звуковой сигнал автомобилей  в небо были запущены черные и белые воздушные шары, как символ памяти по всем жертвам дорожно-транспортных происшествий… Затем колонна проследовала в противоположную часть города: по улицам Сатпаева — Абая – Мира – Шухова – Жамбыла.

Одной из целей акции, которую преследовали организаторы, является  изменение сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.

За 10 месяцев этого года на территории  Северо-Казахстанской области зарегистрировано 304 ДТП, в результате которых 42 человека погибло и 382 травмировано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *