29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аэропорт Петропавловска задолжал за воду

На минувшей неделе водники региона отчитались перед населением города. В тот день Женис Султанов, генеральный директор ТОО «Кызылжар су» заявил, что североказахстанцы задолжали предприятию около 60 млн тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Свыше 2,5 тысяч петропавловцев не платят по счетам. В число неплательщиков вошёл и местный аэропорт. Воздушная гавань Петропавловска задолжала предприятию 2,5 млн тенге за последние три года. Стоит отметить, что аэропорт находится на полном обеспечении областного акимата. И, по сути, является государственным.
ТОО «Кызылжар су» обслуживает население и все организации Петропавловска. Количество абонентов составляет 88 757 тысяч, в том числе население порядка 86 тысяч абонентов и 2 889 тысячи предприятий. В результате получается, что на долю населения приходится 96% от всего объёма, а оставшиеся 4 % являются юридическими лицами.
Как отмечают сами водники, своих должников они часто посещают. Если с юридическими лицами ситуация в целом стабильная, то с физическими всё куда сложнее. В 2015 году предприятием было подано свыше 700 исковых заявлений. После чего в отношении злостных неплательщиков применяют ограничение на выезд за пределы Казахстана. 800 петропавловцев в настоящее время не могут покинуть страну, а ещё 30 жителей остались без системы канализации.
В основном предприятию должны горожане, которые нигде не работают. На сегодняшний день сумма долга составляет порядка 27 млн тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *