29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аэропорт Петропавловска никак не могут продать на аукционе

На севере Казахстана выставили на аукцион аэропорт Петропавловска. Однако после двух попыток его продать не нашлось пока ни одного покупателя, сообщает Петропавловск.news.

На аукцион аэропорт выставляли уже два раза. Но инвестора, которого бы заинтересовал стратегический объект, не нашлось. Изначально аэровокзал оценивался в 5,6 млрд тенге. Сейчас его стоимость снизили до 2,8 млрд тенге. Предприниматель, который получит объект по договору, должен обеспечивать пассажирские перевозки в течение 10 лет.

Стоит отметить, что шесть лет назад воздушную гавань капитально отремонтировали. Тогда на эти цели направили 7 млрд тенге. Сейчас пассажиры из Петропавловска могут добраться только в Алматы и Нур-Султан.

— Мы для чего передаем аэропорт? Для того, чтобы частный инвестор мог вложить финансовые средства в развитие нашего аэропорта. Необходимо провести капитальный ремонт или реконструкцию ССТ – это здание, где хранится техника. Необходимо провести модернизацию оборудования. То есть самое основное, что нужно для запуска дальних рейсов, — сказал Мирхат Абильмажинов, зам. руководителя управления пассажирского  транспорта и автодорог.

Один комментарий

  • Дмитрий

    Чтобы запускать дальние рейсы, нужен глубокий анализ существующего авиатраффика, и на его основе сделать вывод-будет ли рентабельным вложение в тупиковый ушатанный аэропорт, где коренным образом нужно переоснащать инфраструктуру. На основании этого уже и искать инвестора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *