29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Администрация Петропавловска планирует выкупить у собственника Дом невесты

Из 64 памятников истории и архитектуры, которые есть в Петропавловске, 47 находятся в частной собственности. Некоторые из них имеют почти первоначальный вид, радуют жителей своими причудливыми формами, изяществом. Другие — в плачевном состоянии и требуют ремонта, как, например, Дом невесты, принадлежащий сейчас Духовному управлению мусульман Казахстана. Местные власти планируют выкупить этот памятник архитектуры, чтобы затем восстановить, сообщает Петропавловск.news.

В Петропавловске выставлены на продажу сразу три памятника архитектуры и истории. Здания находятся в частном владении. А знаменитый Дом невесты, принадлежащий Духовному управлению мусульман Казахстана, местные власти планируют выкупить. Этот дом, принадлежавший купцу Янгуразову, построен в конце 19-го века. Согласно легенде, для его возведения купец пригласил итальянского архитектора, который при строительстве удачно совместил элементы барокко и модерна.

Строение отличается симметрией фасада и наличием двух каминов внутри. Окутанный легендами дом купца Янгуразова обещали полностью реконструировать ещё в 2013 году.  Однако каменное на вид строение на деле – деревянное и требует тщательного ремонта.

— Такие дома строили в таких крупных городах, как Москва, Петербург и так далее. То есть это небольшой осколочек от, скажем, архитектурной истории нашего города. Надо, прежде всего, иметь в виду, насколько возможны реставрационные работы. Кроме того, они должны проводиться в соответствии с нашим законодательством и максимальным сохранением первоначального облика. Насколько это, конечно, возможно, — рассказывает кандидат исторических наук Нурболат Абуов.

Местные власти планируют выкупить у владельца Дом невесты и провести долгожданную реконструкцию. Между тем на сайтах объявлений появились предложения о продаже трёх зданий, занесённых в список архитектурных памятников региона. Представители управления культуры убеждены, что смена владельцев спасает и продлевает жизнь ценных и значимых для истории зданий.

— Собственники подписывают с нами охранные обязательства. В их рамках оговаривается, что они имеют право делать, а что — не имеют. Как они должны охранять, какие виды работ они имеют право проводить. То есть просто так нанимать любую строительную фирму они не имеют права. Должны быть фирмы, имеющие специальную лицензию на проведение научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, — говорит директор центра по охране и использованию историко-культурного наследия Северо-Казахстанской области Рахат Мамбеталинов.

Всего в областном центре 64 здания памятников, из них 47 – в частном владении. Сегодня украшают своей архитектурой вековой давности с наведённым современным лоском большинство из них. Список таковых скоро пополнит и дом купца Шамсутдинова, прозванный местными жителями за живописные руины Колизеем.

В 1913 году его строили как будущий торговый дом. Однако в годы Второй мировой войны он стал госпиталем. Немногим позднее здесь работали общественные и партийные организации. В 70-е годы здание стало корпусом расположенной рядом больницы. Однако в годы независимости Казахстана исторический памятник буквально превратился в руины. Сейчас это здание сменило владельца. Стены ожили, фасад восстановлен и вскоре здесь, как и планировалось 100 лет назад, будет крупный торговый центр.

2 комментариев

  • Исаков Ю

    Никакая реставрация этому зданию не поможет. Их было уже несколько и работы выполнялись разными своими и заезжими фирмами в том числе специализированными. Деньги конечно освоить можно, но толку не будет.
    Нужна полная замена всех несущих конструкций здания. Кроме того нужны серьёзные работы по дренажу грунтовых вод и устройству надёжной гидроизоляции всего здания.
    И только затем необходима реконструкция самого здания и лишь потом возможна конкретно реставрация одних фасадов.
    Стоить все эти работы будут очень серьезных денег даже для городского бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: