29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

А куда вы вкладываете свои пенсионные отчисления?

С таким вопросам на прошлой неделе обратились специалисты информационно-образовательного центра РФЦА к жителям города.
И, как оказалось, вопрос был уместен. Потому что не каждый петропавловец знает достаточно о нынешней пенсионной системе. Акция, которая была названа «День пенсионных инвестиций», прошла одновременно в 17 городах Казахстана.

Главными действующими лицами на мероприятии стали 11 накопительных пенсионных фондов Казахстана, представители которых консультировали посетителей, рассказывали о новой системе и своей инвестиционной деятельности. Тут же сами гости мероприятия могли оценить фонды в сравнении друг с другом.

Напоминаем, что в Советском Союзе действовала солидарная пенсионная система. То есть пенсионеры получали выплаты за счёт сбора налогов с работающих граждан. Но с каждым годом после перестройки система становилась менее эффективной. Казахстан переходил на рыночную экономику, в стране росла инфляция и безработица, поэтому возник бюджетный дефицит. В итоге пенсию стали задерживать, а у государства накопились долги.

Чтобы разрешить ситуацию, в 1997 году был принят Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Закон предполагал создание новой накопительной системы по типу чилийской. То есть каждый вступающий в пенсионную систему получает индивидуальный пенсионный счёт, на котором аккумулируются его пенсионные взносы. Эти средства накапливаются и инвестируются, а когда вкладчик достигает пенсионного возраста, накопленные средства становятся источником его пенсионных выплат.

Казахстан стал первой страной на территории СНГ, которая начала переход от одной пенсионной системы к другой. Окончательный переход должен состояться в 2040 году.

Любовь ХОМЯК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *